В последнее время пилатес, наряду с аэробикой, стал довольно популярным видом фитнеса. Уроки пилатеса входят в программу практически каждого фитнес-клуба. Пилатес представляет собой комплекс упражнений, которые направлены не только на развитие гибкости и подвижности суставов, но и на проработку глубоких мышц, которые практически не участвуют в классических упражнениях фитнеса. Упражнения пилатес для начинающих помогут приобрести женщинам желаемые стройные формы и избавиться от лишних килограммов. Помимо этого, упражнения пилатес для начинающих помогают избавиться от болей в спине, бороться с артритом и вернуть плоский животик после родов.

Читай также: Ученые рассказали, как бороться с артритом и ревматизмом

Немного истории
Система упражнений пилатес стала известна у нас сравнительно недавно, в то время, как в США она популярна вот уже несколько десятилетий. Эту систему разработал Джозеф Пилатес более ста лет назад. Но актуальность этих упражнений сохранилась и по сей день. Упражнения пилатес для начинающих можно выполнять при любом уровне физической подготовки, поскольку их эффективность зависит не столько от количества движений, а от их качества. Выполняя упражнения необходимо двигаться плавно и неторопливо. Очень часто систему Пилатеса называют тренировкой не только тела, но и души, потому что при выполнении комплекса упражнений необходимо концентрировать свое внимание не столько на механической работе, сколько на собственных ощущениях.
 
 
Основные требования
  • Упражнения пилатес для начинающих имеют свои особенности. Перед тем как приступить к их выполнению необходимо ознакомиться с определенными требованиями. 
  • Выполнять упражнения лучше всего в свободной и удобной одежде, которая не будет препятствовать их выполнению и сковывать движения. В отличие от других систем, данные упражнения выполняются босиком. 
  • За час до тренировки, а также в течении часа после нее не рекомендуется есть. 
  • Все упражнения выполняются на специальном коврике или полотенце. 
  • Перед тем как приступить к тренировкам, необходимо изучить все упражнения пилатес для начинающих и выполнять их в течение 6 недель, только после этого можно переходить к следующему комплексу начального уровня сложности. Также необходимо помнить, что ни одно из выполняемых упражнений не должно вызывать какой-либо дискомфорт или болевые ощущения. 
  • В случае внезапного заболевания или при наличии хронических заболеваний необходима консультация у врача по поводу возможности физических нагрузок. И самое главное все упражнения Пилатеса надо выполнять без ошибок и в правильном порядке.

Читай также: Боремся с усталостью при помощи массажа

Начальная разминка
Перед тем как перейти к тренировкам, надо отметить, что каждое упражнение выполняется около одной минуты и повторяется 10 раз. Выполнять их надо плавно и без резких движений. Если возникло чувство усталости, то занятие лучше прекратить.
 
Вначале некоторые из упражнений могут показаться очень сложными, но постепенно мышцы привыкнут к таким нагрузкам. Итак, для начала необходимо лечь на спину, подтянуть колени к груди и обхватить их руками. Затем втянуть живот и почувствовать все свои мышцы. Задержавшись в таком положении, надо сделать три плавных и глубоких вдоха и выдоха.
 
Вытянуть руки на уровне плеч, а с помощью мышц живота постараться опустить ноги, после чего надо повернуть колени вправо. После этого необходимо расслабиться и втянуть живот. Задержавшись в таком положении, так же сделать три плавных и глубоких вдоха и выдоха. Затем с помощью мышц живота вернуть ноги в исходное положение, повернуть их влево и повторить упражнение.
 
Выполняя разминку, надо помнить, что колени должны быть всегда вместе, а нагрузки на спину не должно быть. Все напряжение в этих упражнениях направлено на мышцы живота.
 
 
Плавное скручивание
После упражнений разминки необходимо лечь на спину, а под голову положить маленькую подушку. Ноги надо согнуть в коленях, а руки разместить под головой. После этого необходимо втянуть живот и, выдохнув воздух, приподнять верхнюю часть туловища. На вдохе вернуться в исходное положение.
 
При выполнении упражнения мышцы живота должны находиться в одинаковом напряжении. После этого необходимо его повторить. Данное упражнение позволит укрепить верхние мышцы живота. После чего переходят к упражнениям для нижних мышц.
 
Все так же лежа на спине под ягодицы надо поместить маленькую подушку. Затем необходимо поднять ноги и согнуть их в коленях, руки в это время находятся, как и в предыдущем упражнении, под головой. После этого необходимо втянуть живот и на выдохе подтянуть ноги к груди. На вдохе вернуться в первоначальное положение.
 
Данный комплекс упражнений рассчитан специально для начинающих. Они позволят укрепить мышцы и перейти к более сложным упражнениям Пилатеса.