Лето уже близко, и сейчас важно не тратить время впустую, а прокачать свое тело и подготовиться к пляжному сезону на все 100%. О том, как лучше всего правильно, доступно и просто привести себя в отличную форму, мы узнали у Елены Говоровой - олимпийского призера и фитнес-эксперта Herbalife Nutrition.

  • Елена, расскажите, как не откладывать спорт на завтра и начать заниматься уже сейчас? Нужно бегать до истощения или, наоборот, останавливаться, когда понимаешь, что устала?

Читайте также:  Занятие в паре: 6 лучших упражнений

Ко всему в этой жизни нужно подходить осознанно. Тренировки, любая физическая активность должна приносить удовольствие.

Чувствуете, что “через не могу“ – не надо. Во время первых тренировок вы должны почувствовать себя, понять что, как и для чего вы делаете, а не просто “грузиться“ до изнеможения. Можно и нужно начинать с простых и понятных упражнений, постепенно увеличивая нагрузку. Хотите бегать полумарафон, но до этого 1 км считали длинной дистанцией, начните с ходьбы. Обувайте беговые кроссовки, спортивную форму и выходите на прогулку. А через некоторое время вы поймете, что пора от ходьбы переходить к бегу. Удовольствие приносит результат. Результат вашего труда на тренировке.

Елена Говорова: "Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни"
Елена Говорова: "Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни"
пресс-служба

У меня часто интересуются, отдам ли я своего ребенка в спорт! Я постараюсь сделать все от меня зависящее, чтобы мой сын занимался спортом. И не важно, дойдет он до профессионального уровня или нет. Спорт намного объемнее завоеванных медалей. Я очень хочу, чтобы он прыгал с шестом. Меня спрашивают: “А вдруг он захочет рисовать?“. Ребята, после тренировки пусть рисует :)

  • Елена, скажите, когда лучше бегать – утром или вечером?

Читайте также: 5 сладостей, которыми можно побаловать себя во время диеты

Когда вам комфортно. Конечно, есть преимущества как утренней, так и вечерней пробежки. Но у нас такой ритм жизни, что заниматься нужно тогда, когда у вас есть время. Если у меня между встречами есть 3 часа – я иду на тренировку. Это может быть 3 часа дня, может быть утро или вечер. Единственное, всегда просчитывайте, сколько времени у вас уходит. Мне как минимум надо 2 часа, чтобы привести себя в порядок: час – побегать,  полчаса до и полчаса после. И обязательно после тренировки важно грамотно восстановиться. В этом залог успеха. Протеиновый коктейль вам в помощь.

  • Посоветуйте, где лучше заниматься  – в зале на дорожке или в парке?

Если мы говорим о беге, то, конечно, парк ни с чем не сравнится – ни с каким залом, ни с какой дорожкой. Дорожка – она все равно вам помогает, но не всегда мы делаем на дорожке правильные движения. Парк – это свежий воздух, совсем иное покрытие, другая опора. Если вы технически правильно бегаете, вы совершенно по-другому себя чувствуете. Поэтому лучше, конечно, свежий воздух. Как только на улице плюсовая температура – пользуйтесь моментом.

Елена Говорова: "Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни"
Елена Говорова: "Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни"
пресс-служба

  • Многие утверждают, что эффективное занятие возможно только с тренером. Каково ваше мнение по этому поводу?

Читайте также: Детокс-диета: лучшие рецепты для очистки организма

Нужно понимать, что когда вы учитесь, важно правильно выполнять движения, вот тогда есть эффект – для этого нужен тренер, он должен объяснить азы. Желательно хотя бы первые несколько тренировок поработать под грамотным руководством тренера, если есть такая возможность. Но! Даже если нет такой возможности, это не говорит о том, что вы должны лежать на диване! Встаем и тренируемся. И помним, что результат будет только тогда, когда вы сбалансированно питаетесь и физически активны. Это основной способ выглядеть хорошо и держать себя в форме.

  • С чего должен начинаться день человека, который стремится всегда быть в форме?

Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни. Нужно знать, для чего и что вы едите. Руководствуюсь именно этим правилом и в своих 45 лет чувствую себя прекрасно. Используйте знания и смотрите, какой будет результат. Я для себя нашла лучшую систему питания, которая дает мне энергию, помогает контролировать вес и замечательно выглядеть – это продукты от Herbalife Nutrition. Свое утро я начинаю с коктейля Формула 1 и травяного напитка Herbalife – по-другому свой завтрак уже не представляю.

Елена Говорова: "Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни"
Елена Говорова: "Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни"
пресс-служба

  • Скажите, нужно ли есть перед тренировкой?

Читайте также: 5 снеков, которые помогут вам восстановиться после пробежки

Очень часто слышу фразу: “Перед тренировкой я не ем“. Девушки, категорическое нет. Если это йога, например, или стрейчинг, то возможно как вариант. Но если вы утром встали и думаете, что потренировавшись на голодный желудок, принесли счастье своему организму, спешу вас огорчить. Организм должен восстановиться после сна, вы должны подготовиться к рабочему дню, физической активности. Важно подобрать продукты, которые быстро усваиваются, дают энергию и силы организму. Прекрасный вариант – сбалансированный завтрак Herbalife Nutrition. Входящие в него продукты – Протеиновый коктейль Формула 1, Травяной напиток и Растительный напиток Алоэ – не только заряжают энергией и восполняют запасы питательных веществ, но и помогают активно контролировать вес. После такого завтрака можно спокойно отправляться на тренировку. Эти продукты подходят для людей с любым графиком жизни.

  • А если говорить о питании после занятия спортом? 

Белковая пища в течение 30 минут после тренировки – важна и нужна. Это может быть коктейль “Восстановление силы“ Herbalife 24. Благодаря содержанию белка, коктейль поможет ускорить восстановление мышц после физической нагрузки. А умеренное количество углеводов обеспечат вас энергией и способствуют более качественному использованию белка для восстановления.

Помните, что питаться нужно 5 раз в день, а тренироваться – 5 раз в неделю.

Елена Говорова: "Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни"
Елена Говорова: "Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни"
пресс-служба

  • Спорт должен быть комфортным. На что следует обратить особое внимание, если мы говорим о спортивной экипировке?

В первую очередь, обратите внимание на обувь. Она должна быть предназначена именно для того вида спорта, которым вы занимаетесь.

Второй момент: когда мы хорошо выглядим, мы от этого получаем удовольствие. Вы и от занятий будете получать большее удовольствие, если вам будет нравиться, как вы выглядите. Балуйте себя, покупайте форму, которая вам нравится.

Елена Говорова: "Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни"
Елена Говорова: "Одна гастрономическая привычка – меняет образ жизни"
пресс-служба

  • Елена, вы прекрасно и очень молодо выглядите! Поделитесь секретом красоты – на чем нужно сосредоточиться, кроме занятий спортом?

Читайте также: Как вести здоровый образ жизни в офисе?

Еще раз повторюсь – питание, это основа основ. Ну и, пожалуй, добавлю сон. Особенно после 40 лет. Если вы ложитесь спать далеко за полночь – это до 40 лет особо на вас не отразится, после 40-ка – результат ночного бодрствования отражается “на лице“ в прямом смысле. Если вы хотите все время оставаться молодой и красивой, лучше позаботьтесь об этом сейчас. На моем лице нет рук пластических хирургов, но есть здоровый образ жизни, время, уделяемое себе, и хорошая косметика (обратите внимание на линию Herbalife SKIN, которая способна доставить необходимые питательные элементы непосредственно к клеткам вашей кожи). Гармонизируйте свою жизнь!

Читайте также: 5 рецептов, которые легко заменят вредные сладости

В завершение хотелось бы отметить, что начинать новое всегда волнительно. Особенно когда меняешь привычный образ жизни. Но смятение легко сменяется удовольствием, если понимать, что все перемены происходят к лучшему! И весна – идеальное время для обновления.