Женщина с плоским сексуальным животиком всегда смотрится эффектно и выгодно. Какие упражнения на пресс помогают добиться такого результата буквально за считанные дни? Читайте на Ivona самые популярные и действенные упражнения на пресс, включите их в свои регулярные занятия и добивайтесь великолепных результатов.

Помимо упражнений на пресс не забывайте о правильном сбалансированном и здоровом питании. Также важно делать упражнения на пресс регулярно. Не откладывайте, но и не форсируйте события, все должно быть в меру. Оптимальное количество тренировок для пресса – 3-4 раза в неделю. Важно перед тем, как делать упражнения на пресс, хорошенько разогреть все мышцы тела. Для этого нужно сделать общую зарядку: подойдут бег, прыжки, наклоны и т.д.

Упражнения на пресс: "Скручивание"

Читайте также: Как женщине накачать трицепс

Из положения, лежа на спине, поясница прижата к полу, согните колени под прямым углом и поставьте ноги домиком. Руки заведите за голову, не замыкая пальцы в замок. Локти разведите в стороны. На выдохе, напрягая мышцы брюшного пресса, максимально тяните ключицы к тазу, не отрывая спину от пола. Старайтесь как бы сблизить две воображаемые точки вверху и внизу живота. В конечной точке задержитесь на 1-2 счета, удерживая сокращение. Затем медленно на вдохе вернитесь в исходное положение. Выполните 20 раз.

Упражнения на пресс: "Велосипед" №1

Лежа на спине, поясницу также прижмите к полу, руки вытяните вдоль туловища. Поднимите вверх ноги, согните их в коленях и делайте вращательные движения ногами, как будто крутите педали велосипеда. Выполните 20 раз, вращая ноги вперед, затем 20 раз – назад.

Упражнения на пресс: "Велосипед" №2

Упражнение похоже на предыдущее. Позиция: лежа на спине, руки за головой, прямые ноги приподняты. Согните в колене правую ногу и потянитесь к ней левым локтем. Затем поменяйте положение: левую ногу и правый локоть. Выполняйте 10 раз на каждую сторону.

Упражнения на пресс: "Ножницы"

Читайте также: Как похудеть к лету: 5 правил эффективной пробежки

Лежа на спине, поясницу прижмите к полу, руки вытяните вдоль туловища. Слегка приподнимите прямые ноги над уровнем пола на 30°С. Затем одну ногу поднимите на 45°С, а другую опустите, чуть не касаясь пяткой пола. Делайте попеременные интенсивные махи прямыми ногами в вертикальной плоскости, не опуская ноги на пол. Выполните 20 раз.

Упражнения на пресс: "Перекрестные ножницы"

Аналогичное упражнение, но в другой плоскости. Лежа на спине, поясницу прижмите к полу, руки вытяните вдоль туловища. Приподнимите прямые ноги примерно на 45°С над уровнем пола. Немного разведите их в стороны и совершайте интенсивные махи в горизонтальной плоскости навстречу друг другу поочередно одна нога над другой, по принципу ножниц. Выполните 20 раз.

Упражнения на пресс: "Планка"

Примите горизонтальное положение, лежа на животе. Вытяните тело, опираясь на пальцы ног и на локти, руки в локтях согните на 90°С. Напрягите мышцы брюшного пресса, чтобы живот не провисал, а попа не выпячивалась вверх. Спину держите максимально ровной, чтобы линия от головы до пят была прямой, как планка. Задержитесь в таком положении на 30-60 секунд. Повторите 3-5 раз.

Напомним, ранее мы рассказывали, как улучшить обмен веществ.