Каждое утро мы просыпаемся и первое, о чем думает наш мозг – это чашечка кофе, чтобы пробудится, позавтракать, подумать о планах на день. Большинство людей отдает предпочтение растворимому кофе, потому как он отличается небольшой ценой и лёгкостью приготовления, экономящей время. Всё это конечно хорошо, но стоит обратить внимание на то, что даёт нам растворимый кофе и каковы его особенности, которые имеют прямое влияние на человеческий организм.

Читай также: Самое доброе утро: завтрак - отдельный вид искусства

Растворимый кофе - это напиток, приготовленный из кофейных зерен. Благодаря специальной технологии обработки, эти зерна переходят в состояние порошка или гранул, которые имеют свойство- растворяться в воде. В процессе изготовления и обработки зерна проходят обжарку и проверку горячей водой, затем полученная смесь просушивается.

  • Существует три вида растворимого кофе:
  • Сублимированный – в специальном вакууме смесь замораживается, затем герметически закрывается, чтобы не попадала влага и воздух, а потом высушивается. Такому виду свойственна насыщенность вкуса и питательные вещества.
  • Гранулированный - кофейный порошок обрабатывается паром, после чего частицы слипаются и образуют гранулы.
  • Порошковый - происходит процесс распыления, с помощью горячего воздуха, благодаря чему быстро высыхает и образует порошок.

Утро начинается с кофе: плюсы и минусы бодрящего напитка
Утро начинается с кофе: плюсы и минусы бодрящего напитка
pinterest.com

Что касается особенностей растворимого кофе, то следует отметить, что он содержит на 30-40% кофеина меньше, чем натуральный. Процентное соотношение кофеина в напитке зависит от сорта зерен. Поскольку кофеина всё же меньше, то это значит, что влияние кофе на нервную систему оказывается меньше. Организм человека индивидуален и по каким-то причинам, ему может запрещаться черезмерное употребление кофейного напитка, тогда растворимый кофе – это благоприятный выход из положения. Оптимальная доза кофеина для здорового человека, без противопоказаний составляет 400 мг, а это значит 6 ложек растворимого кофе и 4 ложки заварного – натурального.

Еще одним щепетильным моментом в данном вопросе является акриламид. Это вещество, которое появляется, когда зерна обжариваются, оно может воздействовать на нервную систему и вызывать патологии, способствовать образованию кист. В растворимом кофе этого вещества содержится в два раза больше, нежели в натуральном.

Растворимый кофе лучше не употреблять, если принимаются лекарства, потому как благодаря этому напитку, они будут максимально быстро растворяться в организме, что организм даже не почувствует ничего, а это в свою очередь, нанесет пагубное воздействие на печень. Людям, имеющим проблемы с желудком, этот напиток лучше не употреблять, иначе ситуация усугубиться.

Что касается положительных качеств растворимого кофе, то следует отметить, что он повышает концентрацию, улучшает память и способствует повышению умственной активности. Помимо этого, растворимый кофе улучшает обмен веществ, в связи с чем уменьшается масса тела. Кофеин улучшает метаболизм и усмиряет аппетит. Растворимый кофе предотвращает появление сахарного диабета, но это должна быть одна чашка в сутки и не более.

Утро начинается с кофе: плюсы и минусы бодрящего напитка
Утро начинается с кофе: плюсы и минусы бодрящего напитка
pinterest.com

Но стоит быть осторожными и не злоупотреблять напитком, потому как возможны такие моменты:

Появление зависимости, если человек употребляет более трех чашек в день, на постоянной основе, тогда организм привыкает и без этого напитка, человек не может проснуться.

Повышается давление, что влечет частое и быстрое сердцебиение, кружится голова. Все эти факторы способствуют развитию сердечно-сосудистых заболеваний.

Повышается кислотность в организме, если употреблять напиток натощак. В связи с этим могут возникнуть проблемы с желудком.

Ранее мы писали о продуктах, которые стоит свети к минимуму

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в  Facebook и Instagram.