Читай также: “Вымывает” ли кофе кальций из организма?

В последние дни жителей столицы накрывает густой смог, который несет с собой опасность для здоровья в связи с высоким уровнем загрязнения воздуха. Помимо сокращения времени нахождения на открытом воздухе, защитить себя от вредного воздействия поможет еда с высоким содержанием антиоксидантов.

Основными источниками загрязнения воздуха в городах являются выхлопные газы автомобилей, автобусов и самолетов. Загрязненный воздух, который мы вдыхаем, вводит в легкие озон, диоксид азота, твердые частицы, частицы выхлопных газов дизеля и т. д. Защитные антиоксиданты, присутствующие в слизистой оболочке наших легких, борются с ними до тех пор, пока их численность не превзойдет, после чего загрязняющие вещества начинают атаковать иммунные клетки и клетки организма, образуя свободные радикалы и вызывая воспаление. Антиоксиданты нейтрализуют свободные радикалы, поэтому обеспечьте ваш рацион продуктами, богатыми антиоксидантами, и защитите свой организм от загрязнения воздуха.

  • Витамин C

Витамин С является одним из самых сильных антиоксидантов, поэтому продукты с его содержанием должны быть в вашем списке покупок, если вы хотите бороться с последствиями загрязнения. Организм не может производить или хранить этот жизненно важный витамин, поэтому важно, чтобы вы ежедневно включали его в свой рацион. Витамин С способствует переработке витамина Е, а также необходим для синтеза коллагена.

Что есть? Болгарский перец, апельсины, капуста, киви, брокколи.

Что есть во время смога?
Что есть во время смога?
depositphotos.com

  • Витамин E

Читай также: Дым на улице: как действовать

У людей редко диагностируется дефицит витамина Е, тем не менее употребление продуктов с его содержанием поможет снизить негативное влияние загрязнённого воздуха.  Витамин Е является жирорастворимым, поэтому употребление «полезных» жиров способствует его усвоению.

Что есть? Оливковое масло, семена подсолнечника, миндаль, фундук, авокадо, семена льна

  • Омега-3

Исследования доказывают, что жирные кислоты Омега-3 уменьшают воспаление и окислительный стресс, вызванный загрязнением воздуха. Они также необходимы для здоровья мозга и сердца, но многим из нас не хватает Омега-3 жирных кислот, так как рацион не содержит его источники. Если вы не потребляете достаточного количества продуктов, богатых омега-3, возможно, стоит рассмотреть вопрос о приеме добавок хорошего качества.

Что есть? Скумбрия, лосось, устрицы, сардины, семена льна, семена чиа

  • Бета-каротин

Читай также: Какие болезни обостряются осенью

Пищевой бета-каротин, содержащийся в красных и оранжевых фруктах и ​​овощах, а также в листовой зелени, превращается в витамин А в организме, где он обладает противовоспалительными свойствами. Витамин А также является ключевым для репродуктивного здоровья, здоровья глаз и здорового функционирования иммунной системы.

Что есть? Морковь, капуста, шпинат, красный и желтый перец, батат.

Что есть во время смога?
Что есть во время смога?
depositphotos.com

  • Черный шоколад

Читай также: В каких продуктах содержится витамин А

К счастью для любителей шоколада, темный шоколад питателен. В нем больше какао, чем в обычном шоколаде, а также больше минералов и антиоксидантов.

Темный шоколад содержит до 15 молей антиоксидантов на 100 грамм. Это даже больше, чем черника и малина, которые содержат до 9,2 и 2,3 моль антиоксидантов при одинаковом размере порции соответственно.

Кроме того, антиоксиданты в какао и темном шоколаде были связаны с впечатляющими преимуществами для здоровья, такими как уменьшение воспаления и снижение факторов риска сердечных заболеваний.

  • Кофе

Кофе особенно богат несколькими мощными антиоксидантами, включая синильные кислоты и полифенолы. Гидроциновые кислоты очень эффективны для нейтрализации свободных радикалов и предотвращения окислительного стресса.

Что есть во время смога?
Что есть во время смога?
depositphotos.com

  • Куркума

Читай также: Как начать питаться правильно

Куркумин является мощным антиоксидантом, который может нейтрализовать свободные радикалы благодаря своей химической структуре. Кроме того, куркумин повышает активность собственных антиоксидантных ферментов вашего тела.

Таким образом, куркумин наносит двойной удар по свободным радикалам. Он блокирует их напрямую, а затем стимулирует собственную антиоксидантную защиту организма.

Помимо продуктов с антиоксидантами, не стоит забывать и об основным правилах поведения при высоком уровне загрязнения воздуха. Старайтесь ограничить время нахождения на открытом воздухе, проводите влажную уборку и по мере возможности пользуйтесь увлажнителем воздуха.

Автор - нутрициолог, спортивный диетолог Маханева Дарина

Ранее мы писали, какие продукты обязательно нужно включить в ежедневный рацион, чтобы быть в хорошей форме.

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.