Читай также: Правда о сахаре, которую вы хотели услышать

Спортсменам известно, что достижение высоких результатов складывается из двух основных составляющих. Ими являются упорные систематические тренировки и правильное питание, подобранное с учетом специфики того или иного рода деятельности  спортсмена. Ivona расскажет о некоторые продуктах,  которые можно и нельзя есть.

  • Ягоды

Ежевика, малина и черника - это всего лишь несколько богатых антиоксидантами, которые необходимо есть после физических нагрузок. Более темные ягоды содержат фитохимические и другие защитные элементы предотвращают окислительный стресс, который возникает в организме во тренировок. Они также сохраняют мышечную силу.

Что можно и нельзя есть спортсменам
Что можно и нельзя есть спортсменам
depositphotos.com

  • Бананы

Бананы являются низкокалорийным, отличным источником природных электролитов. Они также с высоким содержанием калия. Употребление одного банана поможет вам регулировать потребление жидкости, а также защитит вас от мышечных спазмов или судорог.

  •  Бобовые

Вегетарианцы и любители мяса могут получать растительный белок, употребляя в пищу бобовые. В отличие от мяса, бобовые не содержат насыщенных жиров и содержат клетчатку.

  • Яйца

Яйца  богаты аминокислотами, которые помогают восстанавливать мышцы и являются отличным источником белка. Кроме того,  в них также содержатся жиры омега-3, которые, как доказано, уменьшают воспаление, что  является идеальной пищей для восстановления.

  • Голубая рыба

Читай также: Как питаться вне дома?

Лосось, тунец, форель и скумбрия содержат омега-3, которые помогают поддерживать сердечно-сосудистую деятельность и снижают воспаление. Голубая рыба является отличным источником белка, который стимулирует регенерацию мышц.

Что можно и нельзя есть спортсменам
Что можно и нельзя есть спортсменам
depositphotos.com

  • Орехи

Орехи с высоким содержанием белка и полезных жиров обязательно должны быть в рационе каждого спортсмена.  Стоит отметить, что они богаты клетчаткой и антиоксидантами, такими как витамин Е. Противовоспалительные питательные вещества, содержащиеся в орехах, делают их полезными для здоровья костей, которые необходимы каждому спортсмену. Они также снижают уровень вредного холестерина.

  • Льняное, оливковое масло

Мононенасыщенные жиры, содержащиеся в оливковом масле, обладают противовоспалительными свойствами. Льняное масло содержит омега-3, которые также является противовоспалительным, чтобы помочь быстро восстановиться.  

Какие продукты нельзя есть:

  • Кофе

Читай также: Как составить программу тренировок в зале

Многие думают, что чашка кофе перед тренировкой увеличит энергию и концентрацию.  Но нужно отметить, что энергия, которую вы можете получить от кофеина, уходит так же быстро, как и прибывает,  а потом сразу же появляется усталость. Лучшая альтернатива - зеленый чай, который также обеспечивает энергию, но в течение более длительных периодов времени.

Что можно и нельзя есть спортсменам
Что можно и нельзя есть спортсменам
depositphotos.com

  • Бутылочные соусы

Кетчуп, горчица, майонез, эти продукты обычно содержат много сахара, красителей, консервантов и других, которые негативно сказываются на здоровье.

  • Рафинированный сахар

Читай также: Какие витамины улучшают зрения

К сожалению для любителей сладкого, белый сахар является врагом. Этот подсластитель подвергается бесконечным промышленным процессам, и в нем не остается полезных свойств. Идеальный заменитель - мед, натуральный продукт, который, в свою очередь, обеспечивает больше энергии.

Ранее мы писали, чем полезен имбирь.

 

Хотите знать важные и актуальные новости раньше всех? Подписывайтесь на Ivona.bigmir.net:) в Facebook и Instagram.