Читай также: Диетолог рассказала, почему нужно есть брокколи

МОЗ Украины не советует варить варенье, а призывает подойти к заготовкам на зиму творчески, технически и с пользой для здоровья. Ведь витамины, нутриенты и клетчатка нам нужны круглый год, 

Почему не стоит варить варенье
Классическое варенье содержит почти 50% сахара, в дополнение еще  сладость, которая присутствует в ягодах или фруктах. Даже если готовить варенье, в котором 15% сахара, это много, потому что 100 граммов варенья (а это на вид совсем немного) - половина  дневной нормы сахара.Стоит помнить, что больше времени занимает термическая обработка, тем меньше витаминов остается в еде. Фрукты не стоит варить более 20 минут.

Как заготовить овощи и фрукты на зиму с пользой для здоровья: МОЗ
Как заготовить овощи и фрукты на зиму с пользой для здоровья: МОЗ
depositphotos

Какая есть альтернатива варенью

Здоровая альтернатива варенью - заморозка, сушка, приготовления пастилы.

Ягоды и фрукты перед заморозкой нужно помыть, возможно, перемолоть блендером и прогреть до 60-90 градусов на 1 минуту.  Особенно это уместно для заморозки персиков, слив, шелковицы и абрикосов. В морозилке должно быть достаточно низкая температура, чтобы фрукты быстро замораживались - не выше -10.

Читай также: Ульяна Супрун объяснила, почему нужно есть острый перец

Если вы хотите сохранить ягоды целыми и против прогревания, то разложите их на противень и быстро заморозьте, а затем компактно упакуйте. Хранить можно в стеклянных банках, контейнерах для еды, использованной таре из-под молочных продуктов или пакетах. Замораживание сохраняет почти три четверти биоактивных соединений ягод.

Сушка хорошо подходит для яблок, груш, слив, малины, черники, вишен без косточек и смородины. Сушить следует в сушилке или электрической духовке, которую можно настроить на 50 градусов. Если вы сушите на солнце, позаботьтесь о защите фруктов от мух. Сушку храните в мешочках из натуральной ткани, стеклянных банках или контейнерах.

Как заготовить овощи и фрукты на зиму с пользой для здоровья: МОЗ
Как заготовить овощи и фрукты на зиму с пользой для здоровья: МОЗ

Пастила это концентрированный фруктовый десерт достаточно сладкий, но при этом богат пектином, поэтому гликемический индекс его меньше, чем в конфетах, а нутриентов значительно больше. Пастила может храниться до полугода в бумаге и закрытой таре, поэтому это удобно.. 

Читай также: Диетолог рассказала, как питаться в отпуске

Принцип приготовления такой: сделать фруктово-ягодное пюре, довести его до кипения на 1 минуту, намазать тонким слоем на пергаменте, высушить в духовке или сушилке, а затем свернуть и упаковать в пергамент. Делайте пастилу из яблок, груш, абрикосов или айвы, или сочетайте их с малиной, ежевикой, смородиной или вишней.

Что не так с соленьями

Чрезмерное потребление солений, особенно - рассола - представляет риск для людей с гипертензией. Подсолнечное масло, которое вместе с горчицей или уксусом используют в консервации,о увеличивает риск сердечно-сосудистых болезней.

Как заготовить овощи и фрукты на зиму с пользой для здоровья: МОЗ
Как заготовить овощи и фрукты на зиму с пользой для здоровья: МОЗ
depositphotos

Как заготовить овощи на зиму

Так же, как и фрукты: сушить и замораживать.

Читай также: Как хранить лекарства летом: рекомендации МОЗ

В заготовке почти всех овощей важно их сначала быстро бланшировать или запечь - это остановит действие ферментов, разрушающих витамины и полифенолы.  Сушка овощей сначала может показаться странной идеей. Но такие овощи компактно хранятся в контейнерах, а затем используются для приготовления овощных супов или соусов. 

Ранее мы писали, как питаться после 30.