Читай также: Как пить алкоголь, если худеешь

Кончилось то время, когда в дорогу брали колбасу и котлеты (или не кончилось). Тем не менее, есть в дороге нужно, особенно если путь не близкий. Еда в путешествии должна быть не только удобной и практичной, но и нести нашему организму определенную пользу. Какое оно – правильное питание в дороге? 

Быстрые перекусы

Если вам предстоит провести в дороге достаточно небольшое количество времени (например, двухчасовой перелет), тогда на помощь придут легкие и быстрые перекусы: 

  • Орехи (насытят организм полезными жирами). Желательно не превышать порцию в 100 грамм. 
  • Фрукты, ягоды и овощи. Яблоко или чищеная морковь – хороший выбор, когда хочется “чего-нибудь погрызть“. Подходит только для коротких поездок, когда не нужно обеспечить себе сытость на длительное время.
  • Тосты. Не стоит бояться включать хлеб в свой рацион, ведь и бутерброды могут быть вполне здоровым выбором. Например, сделайте тосты с авокадо или небольшие конвертики лаваша с растопленным нежирным сыром (моцарелла, сулугуни).
  • Йогурт. Желательно отдать предпочтение кисломолочному продукту без добавок. Можете дополнить такой перекус орехами и ягодами – получится вкусный и полезный десерт. 
  • Батончики из сухофруктов. Пожалуй, самый простой вариант. В составе такого батончика должны быть максимум сухофрукты и орехи, без растительных масел, сахара и т.д. Учтите, что такой перекус достаточно калориен и, если вы придерживаетесь определенной калорийности рациона – учитывайте это. 

Как правильно питаться в дороге во время путешествий
Как правильно питаться в дороге во время путешествий
Pinterest

Длительные поездки

Читай также: Сколько стаканов воды нужно пить в день

Поездки более 5 часов предполагают не просто перекусы, а хотя бы 1 полноценный примем пищи. Важно не переедать и сделать ваш рацион в дороге менее калорийным, чем привычный. Поскольку в дороге двигательная активность значительно занижена и переедание может привести к отечности, вялости и неприятной тяжести. Небольшие, более частые приемы пищи и закуски сохранят бодрость и энергию. В таких поездках важно обеспечить организм белками, жирами и сложными углеводами, не забывая о клетчатке, чтобы потом не мучиться по приезду проблемами с ЖКТ.

  • Углеводы

Каши. Если вам предстоит долгое время провести в поезде или машине – возьмите с собой немного овсянки или гречки. Эти каши достаточно просто запарить в термосе или чашке, и сытость на несколько часов вам обеспечена.
Цельнозерновой хлеб, хлебцы или лаваш. Бутерброд с таким хлебом и, например, кусочком отварной курицы и зеленью может стать полноценным приемом пищи.
Фрукты, овощи. Одними фруктами и овощами в долгом пути не обойтись, но как дополнение – прекрасный выбор. Ешьте целиком или делайте салаты, добавляя в них семечки. 
Не желательно: шоколадки, печенье, чипсы, сухарики, леденцы. Такая еда насытит вас лишь на короткий промежуток времени и не обеспечит организм всем необходимым. 

  • Белки

Читай также: Почему холестерин необходим организму

Из белковой пищи отдайте предпочтение:
Нежирному мясу. Отварная курица или запечённая индейка отлично насытят и пополнят белковый запас в организме. Как альтернативу, можно взять рыбу, но она не так удобна для употребления в дороге.

Как правильно питаться в дороге во время путешествий
Как правильно питаться в дороге во время путешествий
Pinterest

  • Яйца

Лучший источник незаменимых аминокислот. 

  • Йогурт без добавок или творог

Пожалуй, самый удобный вариант в дорогу. Но желательно добавить к такому приему пищи углеводы в виде хлебцев. Не оставляйте такие продукты недоеденными, а желательно изначально берите порцию, которую сможете съесть за раз. 

Среди растительных источников отличной альтернативой может стать сыр тофу или консервированный нут. В каком виде съесть эти продукты – вопрос лишь фантазии. Например, сэндвич с куриным филе со свежими овощами. Помните о правилах хранения таких продуктов. Если температура в транспорте будет достаточно высокой – позаботьтесь о том, чтобы продукты находились в прохладе. 

Читай также: Полезные и вредные продукты для женского здоровья

Не стоит брать с собой жареные крылышки или колбасу. Во-первых, эти продукты жирные и могут доставить вам некоторые неудобства. Во-вторых, это не самый полезный выбор. 

Как правильно питаться в дороге во время путешествий
Как правильно питаться в дороге во время путешествий
Pinterest

  • Жиры

В дороге предпочтительнее всего продукты, которые содержат «полезный» жир, но сами по себе не оставляют жирных следов и не вынуждают искать способ не запачкаться. 

  • Орехи

Сама по себе горсть орехов – скорее перекус. Но если добавить их, например, в греческий йогурт и приправить все ягодами, может получиться отличный полноценный прием пищи.

  • Хумус

Прекрасная закуска, которая хорошо сочетается со свежими овощами и хлебцами. 

  • Арахис и семечки

В этом случае важно знать меру, так как очень сложно уследить за количеством съеденного. 

Как правильно питаться в дороге во время путешествий
Как правильно питаться в дороге во время путешествий
Pinterest

  • Авокадо

Читай также: Псевдодиетические продукты, которые приводят к набору веса

Замечательный источник полезных жиров, который можно как съесть отдельно, так и в виде намазки на хлеб. 
Не злоупотребляйте жирными чипсами, орехами в панировке и различными сладостями, в составе которых есть гидрогенизированный жир. 

  • Вода

Пожалуй, самый важный нутриент в поездках. Чистая питьевая вода – обязательный атрибут поездок, особенно длительных перелетов, когда организм обезвоживается быстрее. Старайтесь выпивать порцию чистой воды каждый час (напитки не считаются). 
Сладкие газированные напитки и пакетированные соки могут только усугубить процесс обезвоживания и разбудить аппетит. 
Помните, сбалансированное питание, вода и сон помогут зарядить вас энергией даже в длительном путешествии. 

Автор- нутрициолог, спортивный диетолог Маханева Дарина

Ранее мы писали, какие продукты ускоряют обмен веществ.