Читай также: Диетолог назвала полезные свойства малины

Многие диетологи рекомендуют есть черный шоколад. Те, кто хотят поскорее сбросить лишний вес,  часто удивляются, что можно шоколад, когда худеешь. Но здесь стоит отметить, что разрешается есть только горький шоколад и чем меньше сахара в нем, тем лучше. Ivona расскажет, почему в рационе должен быть этот десерт.

  • Шоколад заставляет мозг работать

Долька черного шоколада помогает в работе и учебе, благодаря полезным веществам. Например, олифенолы улучшают кровоснабжение, фенилаланин благоприятно влияет на память, а теобромин и кофеин повышают работоспособность.

Почему в рационе должен быть черный шоколад
Почему в рационе должен быть черный шоколад
Pinterest

  • В нем много антиоксидантов

Антиоксиданты борются со свободными радикалами. Эти частицы провоцируют развитие рака, атеросклероза, болезни Альцгеймера, диабета, катаракты и других опасных заболеваний

  • Это один из лучших афродизиаков для женщин

Читай также: Спирулина: суперфуд или яд?

Согласно исследованиям ученых из Милана женщины, которые любят черный шоколад более страстные. Фенилаланин не только благоприятно влияет на память, но и провоцирует выработку эндорфинов.

Почему в рационе должен быть черный шоколад
Почему в рационе должен быть черный шоколад
Pinterest

  • Борется с болезнями сердца и сосудов

Читай также: Как понять, что организму не хватает магния

Согласно исследованиям американский ученых те, кто регулярно съедаются 30 г шоколада реже страдают сердечно-сосудистыми заболеваниями, у них снижается риск развития аритмия, и вероятность инсультов меньше.

Кому черный шоколад противопоказан:

  • детям,
  • людям с повышенным артериальным давлением,
  • тем, кто страдает бессонницей.

Ранее мы писали, что есть летом.