Читай также: Проблемы со здоровьем, в которых виноват сахар

Глава Минздрава Ульяна Супрун на своей страничке в Facebook рассказала какими полезными и питательными продуктами можно заменить лук.

"Многим он не по вкусу, вызывает аллергию, ухудшает синдром раздраженного кишечника и порой кажется вообще антисоциальным продуктом", - уточнила Супрун.

Она добавила, что лук содержит мало витаминов и минералов. В зеленом луке много витаминов А, К, В6 и магния.

"Растворимую клетчатку лука можно заменить в рационе корнеплодами: сельдереем или пастернаком, овсяной и перловой кашей или яблоками", - сказала Супрун.

Читай также: Полезная альтернатива вредным блюдам

Она добавила, что лук полезен для печени, снижает уровень сахара в крови, помогает нормализовать баланс липопротеинов и уменьшает воспаление, но только вместе со здоровым сбалансированным рационом.

Если вам очень нужно сделать паштет или жаркое нежными, то потушите вместо лука богатого клетчаткой и минералы яблоки, груши, или уже упомянутые пастернак или сельдерей. Если вы все-таки покупаете лук - употребляйте ее только как часть сбалансированного питания, а не для лечения болезней, - посоветовала Супрун.
 

Министра добавила, что лук не лечит простуду. 

Лук действительно имеет определенные бактерицидные свойства, но простуду вызывают вирусы. Если вам надо лечить насморк или больное горло, лучше выпейте теплого чая и поспите. А против гриппа помогают только своевременная вакцинация и ежедневная гигиена",  - объяснила Супрун.

Ранее мы писали, как избавиться от изжоги.