Читай также: Псевдоправильные завтраки: Что следует знать

Весна – пора праздников и вряд ли кто-то обходит стороной Пасху и сезон шашлыков на майские. Именно в эти дни многие максимально забывают о “режиме“ и правилах правильного питания, пускаясь во все тяжкие бесконечных застолий, мешая в одном приеме и сладкое, и жирное, и алкоголь. А потом приходит осознание того, что праздники кончились, а лето с отпуском стало только ближе. Конечно, с точки зрения здоровья, лучше стараться избегать таких “застолий“, но если уже все съедено, то мы расскажем, как помочь вашему организму “прийти в себя“ и наконец наладить режим питания.

  • Добавьте в свой рацион клетчатку

Во время праздников в нашем рационе преобладает жирная и сладкая пища. Разнообразьте свой рацион клетчаткой (отдельно, либо в виде овощей), которая поможет улучшить перистальтику кишечника.

Как войти в режим правильного питания после праздников
Как войти в режим правильного питания после праздников
Pinterest

  • Составить “послепраздничное меню“

Читай также: Продукты, которые снижают риск возникновения рака груди

Составьте свой “послепраздничный“ рацион из максимально натуральных продуктов: сложных углеводов в виде круп и овощей, нежирных растительных и животных белков, кроме того, не забывайте о правильных ненасыщенных жирах. Ограничьте потребление соли, сахара и обработанной пищи.

  • Пейте чистую воду

Вода поможет вывести лишнюю жидкость из организма и избавиться от отечности.

  • Не садитесь на разгрузочную диету

Ваш организм испытал стресс от большого количества пищи, а полностью урезав еду на следующий день, – вы только усугубите этот стресс, что не приведет к желаемому результату.

  • Добавляйте физическую активность

Весна – прекрасное время для длительных прогулок на свежем воздухе, велосипедной езды, либо пробежек. Добавьте в свою жизнь немного двигательной активности, и вы быстро избавитесь от “праздничных“ килограммов.

Как войти в режим правильного питания после праздников
Как войти в режим правильного питания после праздников
Pinterest

  • Не начинайте с понедельника

Читай также: Чего не хватает организму, если хочется сладкого, соленого или кислого

Очень часто мы полагаемся именно на первый день недели во всех начинаниях, то же касается и правильного питания. К сожалению, ожидание этого магического дня может только продлить период застолий, что усугубит ситуацию и отдалит тот самый понедельник на неопределенный срок. Кроме того, гораздо легче начинать входить в режим вместе с рабочими буднями, даже если они начинаются в среду.

Поскольку часть праздников еще впереди, поделюсь некоторыми “лайфхаками“, которые обезопасят вас от лишних килограммов:

  • Старайтесь во время майских застолий руководствоваться правилом порции. Не съедайте весь торт сразу, либо кусочек сейчас, кусочек потом. Выделите себе одну порцию, которую съедите.
  • Больше двигайтесь. Если это шашлыки на природе, то играйте в активные игры с компанией, устройте “догонялки“ с детьми, либо пройдитесь по лесу.
  • Сперва ешьте овощи. За счет клетчатки, которая разбухает в желудке, такие продукты помогут быстрее насытится и не наесть сверх меры.
  • Не голодайте перед празднованием. Пытайтесь соблюдать свой обычный режим питания.
  • Пользуйтесь “правилом тарелки“. Накладывая себе еду, визуально разделите тарелку на три части. Половина – овощи, вторая половина разделяется на белковые продукты (мясо, рыба) и углеводы (гарнир).

Читай также: Как питаться при гипотиреозе

Используйте эти дни для общения с родными, отдыха на свежем воздухе и смены обстановки, а еду сделайте вкусным дополнением, но не основой праздников.

Автор - нутрициолог, спортивный диетолог Маханева Дарина.

Ранее мы писали, как избавиться от отечности с помощью питания.