Читай также: Симптомы язвы желудка, которые нельзя игнорировать

Переизбыток жидкости в организме не лучшем образом сказывается на самочувствии и внешности.  Когда в тканях скапливается большое количество воды, то появляется отечность, лишний вес, плохое самочувствие. Ivona расскажет, какие продукты выводят воду из организма.

Диетолог Ирина Лизун говорит, что причин задержки жидкости в организме очень много. При условии что со здоровьем  все в порядке, отечность провоцирует обилие соленой или сладкой пищи в рационе, особенно съеденной вечером, злоупотребление фастфудом и полуфабрикатами (токсины удерживают воду в организме).
Если  пить мало воды, организм будет так же экономить жидкость и накапливать про запас. При снижении веса тоже может появиться небольшая отечность. При распаде жира образуется вода, с выведением которой организм не всегда справляется быстро.

Решать проблему отечности нужно комплексно, в том числе и с помощью коррекции питания.

Продукты, которые выводят воду из организма
Продукты, которые выводят воду из организма
depositphotos.com

Какие продукты выводят воду из организма:

  • Спаржа

В спарже содержатся витамины и клетчатка, которые выводят шлаки из организма, лишнюю жидкость, а также способствуют улучшению работы желудочно-кишечного тракта.

  • Арбуз

Трудно найти человека, который не слышал о том, что арбуз обладает мочегонным эффектом. Но стоит знать, что кроме этого арбуз насыщает организм витаминами и антиоксидантами.

  • Огурцы

Читай также: Какие витамины и микроэлементы помогут улучшить память

В огурцах содержатся калий, магний, хлорофилл, каротин, витамины группы В, которые необходимо организму для нормальной работы. Также они положительно влияют на мочеполовую систему, улучшают работу сердца и почек.

  • Кабачки

Кабачки не только выводят лишнюю воду из организма, но снижают вероятность сердечного приступа и предотвращают появление рака.

Продукты, которые выводят воду из организма
Продукты, которые выводят воду из организма
depositphotos.com

  • Картошка

Некоторые люди стараются исключить из своего рациона картошку из-за большого содержания крахмала. Но если ее запекать вместе с кожурой, пряными травами и не добавлять масла и соли, то в ней сохраняются полезные свойства: калий, клетчатка, витамин В6.

  • Бурый рис

В составе бурого риса можно найти калий, клетчатку, магний, витамины группы В, которые благоприятно влияют на работу организма, и конечно же, вывод лишнюю жидкость из организма.

  • Помидоры

Читай также: Чем вредны обезжиренные продукты

Благодаря тому, что в помидорах содержаться ликопин, серотонин, витамины А,Е, В, магний, железо, цинк и йод, то этот овощ не только выводит все токсины из организма, но помогает бороться с отеками, раковыми заболеваниями и сохраняет молодость.

  • Сельдерей

Этот овощ диетологи рекомендуют добавить в рацион всем кто худеет. Сельдерей богат калием, кальцием, клетчаткой. Он не только помогает избавиться от лишней жидкости, но и нормализует работу кишечника.

  • Грецкие орехи

В их составе много омега-3, именно эти вещества помогают бороться с вздутием живота и задержкой жидкости в организме.

  • Имбирь

Читай также: Диетолог рассказала, чем опасен дефицит йода

Имбирь очищает не только вкусовые рецепторы, но и весь организм. Он помогает выводить токсины и отлично справляется с задержкой жидкости, благодаря мочегонному эффекту.  Имбирь помогает избавиться от избытка воды, а также инфекций мочевыводящих путей и почек

Светлана Фус объяснила, почему важно соблюдать водный баланс:

Когда организм получает достаточное количество воды – понижается уровень холестерина, давление приходит в норму, кишечник работает лучше и становится чище. Волосы и кожа выглядят здоровее, кожа наполняется влагой, исчезают мелкие морщины и сухость. Вода наполняет нашу жизнь здоровьем

Ранее мы писали, как выбирать ранние овощи.