Читай также: Псевдоправильные завтраки: Что следует знать

Наверное, каждому знакомо ощущение отечности, когда на ногах остаются предательские следы от носков, а под глазами на утро мешки. Особенно эта проблема хорошо знакома женщинам. Что же такое отёчность? Когда количество жидкости внутри клеток нашего тела увеличивается, появляется внешняя одутловатость и припухлость, которые мы именуем не иначе, как отеки. Видов и причин отеков много. Если речь идет об отечности как последствии нарушения работы почек, сердца, либо гормональной системы – советую незамедлительно обращаться к врачу, тут одним питанием, к сожалению, не поможешь. Мы поговорим о тех видах отеков, побороть которые поможет изменение рациона и физической активности.

  • Сбой в работе лимфатической системы

Именно проблемы с оттоком лимфы часто сопровождают людей с избыточным весом. Ход лимфы (жидкой соединительной ткани) затруднен сужением сосудов. Тут факторами могут выступать лишний вес, недостаточное количество белка в рационе и низкая физическая активность. Среди клинических причин: болезни сердца и почек. Проследите за тем, как отреагирует ваш организм на повышение процента белковой пищи в рационе (1-2,5 гр. на 1 кг) в комплексе с упражнениями, если увидите, что отеки прошли – отлично, если нет – необходима консультация с врачом.

Как избавиться от отечности с помощью питания
Как избавиться от отечности с помощью питания
depositphotos.com

  • Обезвоживание

Многие часто логически связывают избыток потребляемой жидкости с отеками, хотя все бывает с точностью наоборот. Как и во всех случаях, организм при недостатке питательных веществ, в данном случае воды, начинает их оставлять «про запас». Ориентиром недостатка воды в организме может служить цвет мочи, об этом сигнализирует ее насыщенный темно-желтый цвет.

В данном случае необходимо увеличить потребление воды в чистом виде. Норм по миллиграммам тут нет, ученые доказали, что норма воды в рационе у каждого своя. Ориентируйтесь по чувству жажды.

  • Соль

Читай также: Чего не хватает организму, если хочется сладкого, соленого или кислого

Самой частой причиной возникновения отеков является избыток соли в рационе. Вода в нашем организме связывается с макронутриентами (белки, жиры, углеводы) и минералами. Организм регулирует эти вещества, пытаясь сохранить водно-солевой баланс. Поэтому при избытке соли задерживает большее количество воды. Такие отеки проходят достаточно быстро, с выведением лишней соли и воды.

Как избавиться от отечности с помощью питания
Как избавиться от отечности с помощью питания
depositphotos.com

  • Сахар

Не только соль, но и сахар провоцирует отечность. Яркий тому пример – резкий набор веса у спортсменов после периода «сушки», когда те на радостях объедаются запретным ранее сладким. В данном случае вес – не жир, а избыток воды. Происходит это из-за высокого уровня инсулина, который в свою очередь задерживает натрий.  В таких случаях необходимо контролировать потребление сладкого и увеличить в рационе овощи и фрукты, богатые калием.

Читай также: Продукты, которые снижают риск возникновения рака груди

Отеки — довольно неприятная, но распространенная проблема для всех женщинГлавные рекомендации для избегания отечности неизменны: разнообразный и сбалансированный рацион, в котором обязательно присутствуют овощи, фрукты, белковые продукты и сложные углеводы, ежедневная физическая активность, будь то пешие прогулки, пробежки или тренажерный зал. Кроме того, не злоупотребляйте копченой, соленой, вяленой едой и едой с повышенным содержанием сахара.

МИФ! Долгое время диетологи и тренеры придерживались мнения, что молочные продукты задерживают в организме жидкость и становятся причиной отеков. Тем не менее, данный миф был развеян учеными, которые доказали, что молочные продукты никак не влияют на набор веса и задержку жидкости у здоровых людей. Если же у вас есть дефицит натрия и калия в организме, это значит, что организм просто пытается запасать его из продуктов питания (в т.ч. молочных), что и приводит к отекам. 

Автор - нутрициолог, спортивный диетолог Маханева Дарина.

Ранее мы писали, почему не получается похудеть.