Читай также: Разгрузочные дни во время похудения: Что следует знать

Для многих тяжело представить начало дня без бодрящего кофе. Но если утром диетологи разрешают пить этот напиток, то в течение дня они рекомендует искать альтернативу. Известно, что частое употребление кофе провоцирует проблемы со здоровьем. Ivona расскажет, какие напитки могут служить альтернативой кофе.

  • Зеленый чай

В состав зеленого чая входит теин, который также обладает бодрящим эффектом, но легче усваивается организмом. Еще в чае содержатся природные антиоксиданты – катехины, они укрепляют иммунитет.

Чем можно заменить кофе: ТОП-6 вариантов
Чем можно заменить кофе: ТОП-6 вариантов
Pinterest

  • Апельсиновый сок

Этот напиток богат витамином С и железом, благодаря этому сок обладает освежающим и бодрящим эффектом. Но речь идет о свежевыжатом напитке, а не о покупном. От апельсинового сока людям, у которых гастрит и повышенная кислотность лучше отказаться.

  • Чай из женьшеня

Читай также: ТОП-5 тренировок, которые сжигают калории

Прежде всего стоит отметить, что этот чай нельзя пить на голодный желудок, иначе головокружения и слабости не избежать. Этот напиток снимает усталость и заряжает энергией.

  • Имбирный чай

Этот чай не только помогает взбодриться, но и еще полезен для иммунитета. В имбире содержатся витамины А и С, аминокислоты и минералы, которые улучшают кровообращение, выводят токсины и стимулируют мозговую деятельность.

Чем можно заменить кофе: ТОП-6 вариантов
Чем можно заменить кофе: ТОП-6 вариантов
Pinterest

  • Цикорий

По вкусу этот напиток похож на кофе, но более полезный для организма. В цикории содержатся витамины группы В, которые благоприятно влияют на нервную систему.

  • Какао

Читай также: Польза и вред миндального молока

В нем тоже есть кофеин, но мало – всего 5 мг.  Какао-порошок  полезен для сердечно-сосудистой системы организма, так как в нем содержатся калий, магний, кальций. 

Ранее мы писали, какие продукты нельзя есть на завтрак.