Кто-то худощав от природы и ест всё подряд, кому-то приходится изнурять себя диетами. И то и другое может нанести непоправимый вред здоровью. К выбору диеты и её соблюдению нужно подходить очень осторожно, учитывая индивидуальные особенности организма. Но существует пять правил здоровой диеты, общих для всех. Ивона расскажет вам, как следовать им.

1. Завтрак обязателен!

Споры о том, завтракать или нет, не утихают уже очень давно. Кто-то предпочитает завтраку чашку кофе, кто-то завтракает ложкой мёда или жуёт бутерброд на бегу. По мнению диетолога Синтии Сасс каждый приём пищи равносильно важен и его не следует пропускать.

ТОП-5 лучших правил для эффективной диеты
ТОП-5 лучших правил для эффективной диеты
pinterest.com
Чем же полезен именно завтрак? Сбалансированный, состоящий из белков (яйца, рыба, мясо или творог) и клетчатки (злаковые и капуста), это приём пищи улучшает метаболизм и даёт силы и энергию на весь день.

2. Ежедневный контроль

Читай также: ТОП-6 продуктов, которые нельзя есть на завтрак

Заведите себе дневник, в котором будете отмечать ежедневные колебания вашего веса. Иногда лишние килограммы уходят незаметно и вам может показаться, что ваши усилия напрасны. Записи в ежедневнике будут наглядно демонстрировать ваш прогресс и мотивировать вас на ещё большие свершения. Ведь цифры не врут!

3. Образ жизни

Вам удавалось несколько раз похудеть с видимым результатом, но килограммы быстро возвращались? Не стоит винить в этом плохого тренера или некачественную диету. Возможно, всё дело в том, что достигнув желаемого результата, вы вернулись к прежним вредным привычкам?

ТОП-5 лучших правил для эффективной диеты
ТОП-5 лучших правил для эффективной диеты
pinterest.com
Важно помнить, что диета – это не панацея или временное решение проблемы лишнего веса. Это стиль жизни, набор правил, которым необходимо следовать постоянно.

Читай также: Какие сладости можно есть без вреда для фигуры

4. Подсчёт калорий

Нет нужды сидеть на строгой диете, чтобы похудеть на пол килограмма. Для этого достаточно всего лишь тратить 500 калорий в день (это – недолгая пробежка и незначительное уменьшение своего ежедневного рациона). Научитесь подсчитывать калории поглощаемой пищи и вашу физическую нагрузку, и очень скоро результат будет заметен не только вам, но и окружающим.

5. Не всё полезно, что в рот полезло

Полезные продукты, такие как орехи или авокадо, могут стать прекрасным сытным перекусом, ведь они не только полезны, но и имеют высокую энергетическую ценность.

ТОП-5 лучших правил для эффективной диеты
ТОП-5 лучших правил для эффективной диеты
pinterest.com
Важно помнить об этом, когда составляете свой дневной рацион. Ведь не каждый продукт, который полезен для организма, может быть полезен для вашей фигуры.

Бороться с лишним весом может стать ещё проще, если употребляешь эти 4 продукта, которые обладают жиросжигающим эффектом.