Ни для кого не секрет, что имбирь способствует укреплению иммунитета, поэтому в холодное время на года, когда вероятность заболеть существенно возрастает, на этот продукт следует особенно налегать. Имбирь способен не только предотвратить простуду, но и ускорить лечение вирусных заболеваний.

Способов повысить уровень устойчивости организма к различным вирусам сегодня предостаточно, в том числе населению предлагаются профилактические препараты. Но все медикаменты, так или иначе, сказываются на нашем организме, и, осуществляя профилактическое действие, они могут нанести вред внутренним органам, чаще всего – печени. По этой причине многие отказываются от медикаментозной профилактики, делая выбор в пользу натуральных продуктов, которые тоже способны насытить организм витаминами, повышающими его устойчивость к заболеваниям. Самым распространенным способом, как укрепить иммунитет зимой, является имбирь.

Читайте также: Как выбрать оливковое масло: 5 простых советов

В чем польза имбиря и как правильно его приготовить, чтобы укрепить иммунитет и нормализовать массу тела – читайте в нашей статье.


Имбирь – польза и преимущества:


  • очищает кровь и способствует ее обновлению, благодаря чему инфекции выводятся из организма быстрее;
  • имбирь содержит витамины В1, В2, С, железо, магний, фосфор, кальций, которые оказывают, кроме прочего, общеукрепляющее действие на организм. Благодаря данным веществам имбирь является одним из лучших натуральных профилактических средств;
  • корнеплод снимает напряжение с мышц в результате физической нагрузки;

Чай с имбирем для похудения и иммунитета: как приготовить
Чай с имбирем для похудения и иммунитета: как приготовить
depositphotos.com

  • улучшает метаболизм и работу желудочно-кишечного тракта в целом, что способствует нормализации массы тела. К слову, чтобы следить за своим весом, рекомендуем узнать простую формулу, с помощью которой можно быстро рассчитать индекс массы тела;
  • имбирь отлично помогает справиться с больным горлом, обладая отхаркивающим и согревающим свойствами;
  • не обладает столь ярко выраженным вкусом и запахом, как, к примеру чеснок, который тоже оказывает профилактическое действие.  

Лучшие рецепты с имбирем – для иммунитета и похудения:


  • Самым простым способом применения имбиря является добавление в чай корнеплода. Чай с имбирем для иммунитета – приготовление:

Читайте также: ТОП-10 продуктов с высоким содержанием белка

Сделать чай с имбирем проще простого. В горячий чай (зеленый, черный, фруктовый – значения не имеет) добавьте несколько долек имбиря (1 чайную ложку на 250 мл, если имбирь измельченный). Дайте витаминному чаю с имбирем настояться, но пейте теплым. Кроме того, чтобы сделать чай еще более витаминным, можно добавить ломтики лимона.

Чай с имбирем для похудения и иммунитета: как приготовить
Чай с имбирем для похудения и иммунитета: как приготовить
depositphotos.com

  • Чай с имбирем, лимоном и медом для иммунитета – приготовление:

150 г имбиря измельчите в блендере либо воспользуйтесь теркой, добавьте сок из 1 лимона, залейте 500 мл кипятка. Когда чай немного остынет, добавьте столовую ложку меда. Отметим, при контактировании с кипятком мед теряет множество полезных свойств, поэтому дать напитку остыть перед добавлением меда – обязательно. Чай с имбирем, лимоном и медом можно употреблять как при первых симптомах простуды, так и в целях профилактики.

  • Смесь из имбиря, лимона и меда – рецепт приготовления:

Читайте также: Как и когда правильно пить активированный уголь

Кроме того, для укрепления иммунитета и лечения простуды из имбиря, лимона и меда можно приготовить витаминную смесь. Берем все те же 150 г имбиря, измельчаем, добавляем мелко нарезанных 4-5 лимонов, еще раз измельчаем и добавляем 200 г меда. Смесь необходимо принимать в период эпидемий и при первых симптомах вирусных инфекций по 1 чайной ложке перед сном.

Важный факт: чтобы имбирь не потерял полезные свойства, нельзя чистить корнеплод заранее – избавляйте необходимую часть имбиря от кожицы непосредственно перед применением. Кроме того, хранить корень имбиря необходимо в холодильнике, обмотав пищевой пленкой, но не дольше 3 недель.

Чай с имбирем для похудения и иммунитета: как приготовить
Чай с имбирем для похудения и иммунитета: как приготовить
depositphotos.com

  • Чай с имбирем для похудения – приготовление:

Читайте также: Как снизить холестерин без лекарств: эффективные способы

Данный напиток подойдет тем, у кого есть возможность работать из дома, так как в состав входит чеснок, который обладает сильным запахом. Для приготовления напитка для похудения вам необходимо 4-сантиметровый корень имбиря почистить и порезать тонкими ломтиками, добавьте 2 зубка чеснока, тонко нарезанного. Далее имбирь с чесноком необходимо залить 2 литрами кипятка и дать настояться в течение 2 часов. Процедите напиток и употребляйте его теплым за полчаса перед каждым приемом пищи.

  • Имбирный напиток для похудения – приготовление:

Измельчите 4-сантиметровый кусочек корня имбиря и залейте его 1 литром кипятка, добавьте щепотку корицы и настаивайте в термосе в течение часа. Далее необходимо процедить напиток, добавить 4 чайных ложки лимонного сока и красный молотый перец – на кончике ножа. После того как напиток немного остынет, добавьте 2 столовых ложки меда. Пейте имбирный напиток для похудения теплым и не более 2 литров в сутки.


Обратите внимание, укрепить иммунитет и нормализовать работу желудочно-кишечного тракта помогут также семена льна. Подробнее об их пользе, а также о том, как употреблять семена льна, узнайте по ссылке.