При отсутствии завтраков обменные процессы протекают на 5% медленнее. Как же правильно завтракать, чтобы без вреда избавляться от лишних килограмм? Эксперты медицинского ток-шоу За живе! на телеканале СТБ поделились своими рецептами идеальных завтраков для похудения.

Первый вариант завтрака:

“Завтрак – это начало дня, запуск всех наших обменных процессов, поэтому важно уделить завтраку особое внимание, - делится диетолог проекта Зважені та щасливі! Светлана Фус. – За многие годы я нашла оптимальный для себя вариант завтрака. Надеюсь, вам он тоже придется по вкусу.

Читай также: Три продукта, которые нужно есть каждый день

Я беру творог, сметану и ягоды. В творог низкой жирности добавляем чайную ложку сметаны, мед и ягоды. Если у вас второго завтрака не будет, обязательно нужно включить в завтрак углеводы. Например, овсяную кашу. Энергетическая ценность вашего завтрака должна быть 20-25% от общей суточной калорийности“.

Второй вариант завтрака:

“Естественно, обязательное условие моего завтрака – углевод. Можно взять цельнозерновой хлеб, чтобы улучшить перистальтику кишечника. На завтрак можно съесть несколько кусочков такого хлеба. Также я беру два яйца и два тонких ломтика твердого сыра.

 

 

Бытует мнение, что бутерброды вредят нашей фигуре. Это не всегда так. Если мы употребляем бутерброд в первой половине дня без вспомогательных продуктов (сливочное масло, майонез, жирная колбаса) и всего несколько штук, то это поможет поддерживать хорошую форму“, - рассказывает свои секреты диетолог Анна Галицына. 

Третий вариант завтрака:

“Я сегодня предлагаю завтрак из фруктов. Почему фрукты? Потому что в них находится клетчатка, которая очень полезна при похудении – она долго усваивается организмом и запускает обмен веществ. Нужно делать такой завтрак, чтобы вам не хотелось есть до самого обеда. И достаточно было небольшого перекуса в виде фреша, чая или сухофруктов.

Читай также: Здоровый завтрак: семь важных ошибок, которые совершает каждая

Для фруктового салата можно использовать грушу, банан, малину, виноград, и дополнительно залить их йогуртом. Ведь бифидобактерии полезны для вашего пищеварения и ускорения обмена веществ. При таком завтраке в 200-250 ккал, через неделю вы заметите, как -3 кг элементарно с вас “слетят“, - делится фитнес-тренер Роман Грицина.

Напомним, уже с марта зрителей СТБ ждут новые премьерные выпуски медицинского ток-шоу За живе!. Ведущие проекта – Анна Кушнерук и Валерий Ославский.

Смотри видео о правильном питании:

%video608617%