В последнее время люди все чаще обращают внимание на качество употребляемых продуктов – из-за огромного выбора товаров питания в супермаркетах и на рынках часто тяжело сделать выбор в сторону “правильных“ продуктов. 

Сегодня на полках магазинов можно найти органические и фермерские продукты, к которым украинцы относятся с опаской. Среди потребителей бытуют разные мнения по поводу того, какие же продукты полезнее: органические или фермерские и, чем они отличаются. 

Читай также: ТОП-3 правильных диеты к 8 марта: минус 8-13 кг за три недели

Международная команда ученых провела исследование в области наличия питательных веществ в органических и фермерских молочных и мясных продуктов. Недавно результаты их экспертизы опубликовало издание British Journal of Nutrition, в результате чего стало ясно, каким же продуктам – органическим или фермерским стоит отдать предпочтение, пишет independent.co.uk.

Так, по результатам исследований, эксперты пришли к выводу, что в молочных продуктах (молоко, сливочное масло, йогурты) органического происхождения содержится на 40% больше конъюгированной линолевой кислоты, которая уменьшает риск заболеть сердечно-сосудистыми недугами, раком и ожирением, нежели в фермерской “молочке“. Кроме того, в органическом молоке обнаружили более высокую концентрацию железа и витамина Е, чем в фермерском.

Органические или фермерские продукты: мнение ученых
Органические или фермерские продукты: мнение ученых
depositphotos.com

Команда международных ученых сообщила, что в фермерском мясе были замечены насыщенные жиры, которые могут вызвать инсульт и инфаркт. В органических мясных продуктах эти элементы тоже есть, но их концентрация намного меньше.

Еще одним показателем является наличие в органических молоке и мясе омега-3 ненасыщенных жирных кислот, которые известны своими полезными свойствами в борьбе против сердечно-сосудистых заболеваний. 

Читай также: Овощи для ребенка: Что нужно знать о нитратах

Эксперты отметили, что полезность органических молока и мяса, в отличие от фермерских, обусловлены тем, что владельцы этих сельских хозяйств используют разные корма для животных. По мнению ученых, фермеры реже заботятся о качестве и происхождении травы и других кормов для животных, нежели учредители производства органических продуктов питания.