У многих женщин в период беременности появляются неожиданные гастрономические желания – у некоторых наблюдается тяга к соленой и острой пище, кто-то видит во сне шоколадные торты, а часть будущих мам вообще согласна есть все без разбора. И если чрезмерное употребление соленой и острой пищи чревато появлением изжоги, то любительницы шоколада могут успокоиться и продолжать наслаждаться любимыми десертами.

Читай также: Легкая беременность: Советы на каждый день

Новое исследование показало, что шоколад оказывает благоприятное воздействие на здоровье женщины и развитие плода. В частности, флаванол, содержащийся в какао-бобах, стимулирует рост плода и укрепляет плаценту, что поможет избежать опасных осложнений.

Ученые из Университета Лаваля в Квебеке обнаружили, что шоколад препятствует возникновению преэклампсии – последствия гестоза (токсикоз на поздних стадиях беременности). Преэклампсия может стать серьезной угрозой для как для ребенка, так и для матери.

В исследовании приняли участие 129 беременных женщин со сроками от 11 до 14 недель. У всех женщин имелось по две насечки на матке после предыдущих КС (кесарево сечение). В течении 12 недель они ежедневно употребляли по 30 граммов шоколада.

Читай также: Правильное питание во время беременности: Что нужно знать

Исследование показало, что употребление шоколада положительно отразилось на скорости кровотока в маточных артериях.

Доктор Эммануэль Буджолд сообщил, что улучшение показателей позволяет судить о том, что флаванол, содержащийся в шоколаде, оказывает положительное влияние на укрепление плаценты и развитие плода.