•Признайте, что вы переедаете на эмоциональной почве, и постарайтесь определить, какие проблемы вы заедаете.

•Составьте и всегда носите с собой список дел, которыми можно заняться, когда внезапно захочется поесть, хотя вы не голодны. Чтобы не думать о еде, можно прогуляться, позвонить другу, поиграть в карты, заняться уборкой, стиркой или даже вздремнуть.

•Если справиться с желанием поесть, вызванным эмоциями, все же не удается, выберите что-нибудь полезное. Утешительная еда не обязательно должна быть вредной.

•Если отказаться от утешительной еды сложно, главным принципом должна стать умеренность, а не категорический отказ. Разделите еду на маленькие порции. Например, чипсы из большого пакета разложите по нескольким маленьким. Тогда искушения съесть больше, чем одну порцию, не возникнет.

•Что касается продуктов, не особенно полезных для здоровья, например, жирных десертов, то возьмите на вооружение следующую информацию. По данным психологов, вкус еды лучше всего ощущается и запоминается, когда вы делаете примерно четыре первых глотка. Поэтому, если вы проглотили только эти кусочки, через неделю вы вспомните о них с гораздо большим удовольствием, чем если съедите всю порцию. Сделайте несколько глотков и спокойно отложите десерт в сторону. В этом случае вы получите большое удовольствие малой кровью.

И последнее. Желание что-нибудь съесть овладевает большинством людей, когда им скучно, грустно или, наоборот, очень хорошо. Кто-то удовлетворяет эмоциональный голод чипсами, кто-то – мясом. Но, независимо от конкретного выбора, важно контролировать свои эмоции и соблюдать умеренность в еде.

Источник: zdorovieinfo.ru