В эксперименте приняли участие 20 хронических курильщиков, которые воздержались от табака в течение 15 часов до начала тестирований. В течение двух визитов в лабораторию участникам показывали связанные с курением изображения и нейтральные картинки, а затем им было предложено в течение 15 минут либо сидеть, либо заниматься на велотренажёре на умеренной интенсивности. После чего картинки показали повторно.

Хотя люди уже были знакомы с изображениями, учёные использовали последние технологии для точного отслеживания движения глаз, чтобы зафиксировать не только направление взгляда, но и сколько времени люди смотрели на то или иное изображение и как быстро фотографии с сигаретами привлекали внимание.

Среди участников, занимавшихся на тренажёре, была замечена 11-процентная разница между временем, которое они потратили на разглядывание фото с сигаретами после физической активности. Также после упражнений курильщики не сразу обращали внимание на подобные фотографии. Эксперты полагают, что физические упражнения понижают тягу и интерес к сигаретам и уменьшают значимость курения. По мнению специалистов, благодаря спорту людям проще будет бросить вредную привычку, помимо этого они будут испытывать меньшее психологическое давление от встречи в повседневной жизни с курильщиком или даже рекламой сигарет.