1. Большинство диет предполагают отказ от жареных блюд, и тебя это касается в первую очередь – с канцерогенами, образующимися при жарке, твое печени не справиться.

2. Жирная пища тоже не для тебя. Исключить придется жирные сорта мяса, шоколад (в его состав входит пальмовое масло).

3. Выбирай продукты, в состав которых не входят искусственные ароматизаторы, красители и консерванты – лишняя нагрузка для твоей печени.

4. Плохо влияют на работу печени и некоторые овощи. Редис, шпинат, щавель, лук, грибы и другие продукты, раздражающие желудок употреблять не стоит.

5. Об алкоголе, наверное, и говорить не стоит – он не рекомендуется ни при лечебной, ни при разгрузочной диете. Также противопоказаны газированные напитки.

6. От колбасы и других колбасных изделий тоже лучше отказаться – если ты прочитаешь состав любого из этих продуктов, то поймешь, что они проигрывают практически по всем вышеперечисленным пунктам.

А теперь о том, что тебе можно и нужно употреблять.

1. Одним из источников полезных для тебя витаминов является масло. Пара чайных ложек растительного или 20 г сливочного масла в день пойдут тебе только на пользу, они обеспечат твой организм витаминами А и Е.

2. Тебе ни в коем случае не следует отказываться от каш. Лучше всего подойдут гречневая и овсяная – они не слишком калорийны и богаты витаминами группы В, фосфором, а также калием и магнием, положительно влияющими на воспалительные процессы.

3. Есть много мяса тебе не рекомендуется, но раз в день ты можешь побаловать себя рыбкой (нежирные сорта), нежными куриными грудками, телятиной или крольчатиной. Мясо лучше отварить.

4. Яичные желтки употреблять не стоит, а вот омлет, приготовленный из белков, прекрасно дополнит рацион. Также следует уделить особое внимание кисломолочным продуктам. Печеные блюда из творога разнообразят твой стол, к тому же в нем содержится кальций.

5. Для нормальной работы печени полезно есть свежие овощи и фрукты. Полкилограмма в день – твоя норма. Здесь лучше всего отдать предпочтение кабачкам, брокколи, моркови, цветной капусте, тыкве, бананам, черной смородине, яблокам, грушам, арбузам. Они обеспечат необходимое количество полезной клетчатки, витаминов и микроэлементов.

6. Теперь о напитках. Если не можешь отказаться от кофе, можешь порадовать себя одной чашечкой некрепкого напитка. Снизит аппетит зеленый чай, к тому же он защитит печень от вредных веществ, накапливающихся в организме. Не стесняйся в употреблении кисломолочных продуктов (только помни о содержании жира), различных компотов, соков. Выбирай напитки без консервантов и прочих добавок, а лучше приготовь их сама. Это не сложно, при наличии современной бытовой техники, и витаминов сохраняется куда больше, чем при заводском изготовлении.

7. И одно из самых главных правил – помни о витаминах. Их нужно пить постоянно, пока ты сидишь на диете. Причем рекомендуется чередовать комплексы с витаминами и минералами ( выбирай те, где содержится селен), и просто витаминами(обрати внимание на наличие и витамина Е и липоевой кислоты).