Учитывая нахождение этих форм в одних и тех же продуктах питания (животного происхождения), их традиционно объединяют единым названием ретинол или витамин А.

Также витамин А может образовываться из каротина – его провитамина. Каротин содержится в моркови, шпинате, красном сладком перце, луке, салате и укропе. У взрослого человека витамин А может депонироваться (откладываться про запас) в печени, и браться оттуда в периоды нехватки в организме. У детей такой возможности нет и они должны получать витамин А ежедневно.

Значение витамина:
- обеспечивает здоровье кожи и волос
- обеспечивает возможность видеть в сумерки и ночью, быструю адаптацию зрения к темноте
- регулирует работу желез внутренней секреции
- повышает сопротивляемость слизистых оболочек дыхательных путей
- повышает сопротивляемость организма различным экстремальным факторам и выносливость к нагрузкам
- сочетание его с витамином С является противосклеротическим фактором

Признаки нехватки витамина:
слизистые покровы верхних дыхательных путей, почек, мочевыводящих протоков и др. органов становятся более проницаемыми для возбудителей болезней и увеличивается подверженность инфекционным заболеваниям

бледность и сухость кожи, ломкость ногтей, выпадение волос

ухудшение зрения в темноте ("куриная слепота")

Суточная потребность:
Потребность взрослого человека в витамине А составляет до 1,5мг в сутки, для беременных – 2мг, для кормящих – 2,5мг, при работе, связанной с большой нагрузкой на зрение – 3мг.

Где брать: морковь, тыква, сладкий перец, шпинат, брокколи, зеленый лук, зелень петрушки, рыбий жир, печень, икра,сливочное масло, соя, горох, персики, абрикосы, яблоки, арбуз, дыня, шиповник, люцерна, корень лопуха, крапива, овес, петрушка, мята перечная, листья малины, щавель.