Сахар и жиры Уменьшение употребления или полный отказ от них станет первым шагом к разгрузке организма. Животные жиры (мясо, масло, сливки, сыр) при переработке ведут к выделению токсинов.

Рафинированный сахар (варенье, лимонад, конфеты) накапливается в крови, что ведет к производству инсулина. Перед началом курса очищения лучше всего полностью отказаться от этих продуктов, чтобы разгрузить организм.

Алкоголь негативно воздействует на процесс пищеварения и перегружает печень. При длительном употреблении это ведет к непоправимым нарушениям всей клеточной системы организма. Во время курса очищения организма алкоголь – табу.

Кофе. Даже одна чашечка кофе сутра ведет к учащению сердечного ритма и повышению кровяного давления. Регулярное употребление кофе принуждает организм работать на грани своих возможностей, а это в свою очередь ведет к повышенному производству токсинов, которые естественным путем уже не могут выводиться. Во время курса очистки организма сократите употребление кофе до минимума или вовсе от него откажитесь (альтернатива – декафеинированный кофе).

Продукты животного происхождения. При переработке продуктов животного происхождения в организме накапливается мочевина и мочевая кислота (оба вещества являются токсинами), выводятся они через почки. Кроме того, употребление мяса в большом количестве ведет к началу процесса гниения в пищеварительном тракте. И последнее, при переработке мяса организмом производится много кислоты. В итоге, во время курса очищения нужно полностью исключить из рациона мясо и рыбу.

Полуфабрикаты, фаст фуд и готовые блюда. В их составе присутствуют красители, синтетические ароматизаторы, усилители вкуса, консерванты, пестициды и прочие вещества, которые "загрязняют" наш организм. Такие продукты содержат много скрытых жиров и сахаров и очень мало витаминов, минералов и балластных веществ.