Для роста волос очень важны белки. Овощи, фрукты и ягоды не имеют практического значения как источник белка. В большинстве из них это вещество составляет всего лишь 0,5-5% и трудно переваривается, особенно при употреблении сырых продуктов. Однако такие продукты являются важными источниками витаминов для волос. Аминокислотный состав белков овощей, фруктов и ягод состоит из незаменимых и заменимых аминокислот, но он менее ценен по сравнению с белками животного происхождения. Исключение составляют картофель, цветная капуста и бобовые, в белках которых представлены в хорошем соотношении все незаменимые аминокислоты, способные удовлетворять пластические потребности организма и обеспечивать рост здоровых волос.

По содержанию белков бобовые выгодно отличаются от других овощей. В зеленом горошке и бобах белок со всеми необходимыми аминокислотами составляет 5- 6 г, поэтому считается наиболее полноценным.

Среди плодов высоким содержанием белка характеризуются только орехи. Так, на 100 г съедобной части фундука его приходится 18 г, грецких орехов 18 г, лесных (лещина) 19 г, миндаля сладкого  21 г, земляных (арахис) 27 г.

Вывод. Орехи богаты белками не менее, чем мясные, рыбные и молочные продукты, являющиеся основными источниками белка в питании человека. Потребление необходимого количества белка является условием того, что вы сможете отрастить длинные волосы.

Вода. Также важна для вашей прически. В овощах, фруктах и ягодах ее содержится от 75 до 97%, поэтому эти продукты имеют невысокую энергетическую ценность. Вода, поступающая с плодами и овощами, в организме долго не задерживается. Она способствует выведению различных шлаков, продуктов обмена веществ и вредных химических соединений. Необходимое количество воды обеспечивает нормальный рост волос и помогает уходу за волосами.

Эфирные масла. Содержатся в плодах и овощах, придавая им аромат и даже вкус. Запах "летучих" эфирных масел ощущается даже при незначительном их количестве. Они неодинаковы по составу. Некоторые из них нашли применение в уходе за волосами, например, в масках для волос. Среди их компонентов найдено несколько сотен химических веществ, принадлежащих к различным классам органических соединений, углеводы, спирты, альдегиды, кетоны, фенолы, кислоты, лактоны, эфиры, окиси, азотистые и серосодержащие соединения.