Во-первых, когда вы проявили, что пополнели, не нужно бить тревогу. Успокойтесь, ведь это прекрасная возможность заняться собой, уделять себе больше времени. Для начала необходимо выяснить причину, по которой вы набрали лишние килограммы. Может быть, все дело в малоподвижном образе жизни, непреодолимом желании полакомиться чем-нибудь вкусным против ночи  или прошлых праздничных застольях, которые немного выбили вас из колеи. Но возможно, причина лишнего веса кроется в нарушении обмена веществ, поэтому здесь необходимая консультация специалиста.

Во-вторых, когда причина лишних килограммов стала нам известной, настало время разрабатывать план действий. Важно четко ставить перед собой задача. Конечно, решение похудеть на 10 килограммов за месяц похвально, но это абсолютно нереально! Даже если вы будете проводить в спортивном зале дни и ночи беспрерывно, таких ошеломляющих результатов вам не удастся достичь. Организм должен подстроиться к новому образу жизни.

То же касается диет, слишком твердые ограничения в питании ни к чему красивому не приведут. Так, вы потеряете несколько килограммов, но будете чувствовать себя ослабленной и уставшей. Как только диета подойдет к своему логическому завершению, лишние килограммы возвратятся как бумеранг. Поэтому мы определим нашу цель как перевод жировой ткани в мышечную, укрепление тонуса организма и переход к здоровому образу жизни, на что нам потребуется  несколько месяцев.

Первой ступенью на пути к нашему идеалу, такому далекому, но все-таки достижимому, станет переход к сбалансированному клеточному питанию. Едим 4-5 раз в день, ограничиваем себя в соленому, жаренному, копченому, тушеному, жирному, сладкому. На завтрак налегаем на зерновые, крупы, хлебце, которые подарят нам энергию на целый день, на обед заказываем себе легкий салат или овощной суп, на ужин, что должен быть, выпиваем стакан кефира, съедаем какой-нибудь фрукт. Принимаем пищу с удовлетворением, смакуя каждый кусочек. Если желание поесть непреодолимо, пожуйте листья салата или съешьте зеленое яблоко.

Следующая ступень - тренажерный зал. Лучше всего  соединить силовые и аэробные нагрузки. Вы можете выбрать как групповые, так и индивидуальные занятия с тренером. Но опять-таки не следует забывать, что результатов вы достигнете только через несколько месяцев регулярных тренировок, поэтому запаситесь терпением! Тренажерный зал можно посещать 2-3 раза в неделю, не чаще, если, конечно, вы не хотите покрыться горой мышц и стать бодибилдером. Во время тренировок необходимо пить воду, а после можно побаловать себя белковым коктейлем, чтобы восстановить силы.

 

И не стоит сразу после спортзала идти в кафе быстрого питания и заказывать себе пирожки, пирожные, газированную воду, якобы поощряя себя за стойкость на тренировке, иначе все ваши усилия сойдут на нет! Если же вам этого очень хочется, возьмите лист с количеством калорий предлагаемых продуктов, придите в ужас и идите домой жевать салат. По крайней мере, холестерин, огромное количество жиров и углеводов в этот вечер пройдут мимо вас.

 

Занятие в тренажерном зале можно соединить с утренними пробежками или плаванием в бассейне, таким образом, вы убьете немного зайців сразу: подтянете фигуру, будете больше времени проводить на свежем воздухе и, в конце концов- таки, наденете свой новый купальник, ведь к открытию пожилого сезона треба еще подождать!

 

Главное, в борьбе с лишними килограммами не грустить. Ведь вы худеете не потому, что вам сказали, что вы поправились, и не потому, что лучшая подруга в два раза тоньше вас. Вы самые этого хотите, для себя любимой, чтобы ловить приподнятые мужские взгляды, надевать любимое платье, которое было куплено еще несколько лет назад, подходить к зеркалу каждое утро  и говорить самой себе: "Ты прекрасная!"