Группа австралийских ученых во главе с доктором медицинских наук Сюзанной Холт опытным путем выявила десятку самых сытных продуктов.

Вот рейтинг в порядке убывания: картофель, рыба, овсянка, яблоки и апельсины, цельнозерновые макароны, говядина, бобовые, виноград, цельнозерновой хлеб и попкорн.

Секрет сытости – в клетчатке: цельные зерна, фрукты, овощи, бобовые, в белках: говядина, рыба, бобовые и в обилии воды – фрукты. Вышеперечисленные продукты, быстро заполняя желудок, дают нам ощущение сытости на несколько часов.

А вот у сладкого (шоколадные батончики, пирожные с кремом, круассаны, печенье) индекс сытости оказался самым низким. К тому же эти продукты провоцируют чувство голода. Дело в том, что в них содержится очень много жиров. Их, в отличие от углеводов, наш организм привык откладывать про запас, а не использовать в качестве сиюминутного "топлива". Вот почему, съев пончик, вы быстро снова проголодаетесь.

Факт. За точку отсчета Сюзанна Холт взяла белый хлеб, ему присвоили индекс сытости 100%. В результате эксперимента выяснилось, что, например, картофель в 2 раза сытнее белого хлеба.