Но к этому мудрому умозаключению можно прибавить, что сон - это здоровье, отличное настроение и… диета. Да, именно диета, доказано, что человек во время сна теряет вес.

Да, вот такой парадокс получается: вроде не двигаешься, лежишь себе спокойно на бочке, или на спинке, посапываешь, а килограммы тают. И опять во всем "виноваты" гормоны. Есть два приятеля, которые всегда вместе, - это грелин и лептин. Первого можно назвать гормоном голода, "живет" он в нашем желудке, это его рук дело, когда сосет под ложечкой. Лептин или гормон сытости, руководит процессом создания жировых клеток, его можно сравнить с кладовщиком, очень запасливым причем.

Но мало просто спать, важно правильно питаться, не переедать и не есть перед сном. Иначе никакие гормоны вам не помогут. Мало того, что вы значительно потяжелеете, вы можете испортить парочку внутренних органов и нарушить обмен веществ.

Сон - это один из наиважнейших процессов, обеспечивающих жизнеспособность организма. Во сне проходит масса процессов, основные из них это регенерация органов и тканей, выведение из них токсинов, а так же формирование памяти. Стало быть, сон полезен не только телу, но и мозгу.

Для нормальной работы мозгу необходимо 8-10 часов сна, оптимальный минимум 5-7 часов, но не менее. Последствиями регулярного недосыпания могут стать мигрени, психозы, депрессия и бессонница.

Для нормального течения этих процессов необходим четко соблюдаемый график сна, бодрствования и питания, ведь организм это система, требующая баланса.

Читайте также почему можно умереть от бессоницы