Более 15% работающих в индустриально развитых странах трудятся по сменному графику или в ночное время, что может нарушать суточных биоритмов, «биологических часов». Возникающий в результате так называемый «синдром работающих по сменному графику»  проявляется в том, что человек может засыпать только на короткое время и, следовательно, начинает испытывать сонливость во время рабочих часов, что может вести к дорожным авариям, производственным травмам и врачебным ошибкам.

Катарина Кер из лондонского Института тропической медицины и ее коллеги, проанализировали данные, полученные во время 13 экспериментов, касающихся влияния кофеина на производительность труда. В некоторых из исследований испытуемые получали кофеин с кофе, в других - с напитками, с пищей, либо в таблетках. При этом оценивалось способность выполнять задачи по вождению машины, проводились измерения нейропсихологических параметров.

Результаты анализа всех этих экспериментов показали, что во всех случаях кофеин действительно снижал количество ошибок по сравнению с плацебо, и увеличивал показатели тестов на запоминание, внимание и логику.

«Логично предположить, что снижение числа ошибок приведет к уменьшению риска травм, хотя мы не можем количественно оценить этот эффект», - отмечает Кер.

Авторы исследования отмечают, что в дальнейшем необходимо оценить, как меняется влияние кофеина на работников в зависимости от возраста.

Источник: fraza.ua

Читайте также вызывает ли кофе зависимость