С годами поглощение пищи уже превратилось в привычку: хочу или не хочу, плохо мне или наоборот, рука сама тянется за очередной порцией допинга. Сделайте в этот момент своеобразный стоп-кадр, остановитесь на мгновение и спросите себя: "Зачем я хочу это съесть? Я голодна? Или я хочу испытать какие-то эмоции? Какие именно? А может быть, получить желаемое можно другим способом? Каким?"

Попробуйте записывать, что вы съели и почему. Записи помогут разобраться, чему вы отдаете предпочтение в еде и зачем вам нужны именно эти продукты, проследить, когда и почему происходят всплески объедания. Зачастую человек с удивлением понимает, что ест не все подряд, а, например, "быстрые углеводы"- шоколад, сладости, причем, сам того не замечая, примерно в одно и то же время для того, чтобы дать организму энергетическую встряску. На практике эту рекомендацию мало кто выполняет, ссылаясь на недостаток времени. Но согласитесь - лучше потратить его на самоанализ, нежели на очередной перекус!

Еще одним действенным способом уменьшить свою зависимость от еды будет превращение процесса принятия пищи в неспешный ритуал с красивой сервировкой - салфетками и свечами - и интересными собеседниками.

Автор: Марина Холодова
Источник: myjane.ru

Читайте также как похудеть летом и 8 способов остановить переедание