Так, в шоколаде содержатся растительные стимуляторы (метилксантины), такие как кофеин, теобромин и теофиллин, способствующие повышению бодрости и энергичности. Однако их уровень в шоколаде слишком мал, чтобы оказывать какое-либо серьезное воздействие.

Так, плитка темного шоколада содержит столько же кофеина, сколько и чашка крепкого кофе. Взбодриться поможет, но о зависимости вряд ли можно говорить.

Помимо метилксантинов в шоколаде содержится фенилэтиламин, повышающий уровень эндорфинов в организме. Кроме того, в какао-бобах найдены сами эндорфины в небольших количествах, а также аманданид – релаксант, содержащийся также в конопле.

Однако, согласно исследованиям, ни фенилэтиламин, ни эндорфины не влияют на организм настолько существенно, чтобы вызвать изменение настроения.

Считается, что шоколад, как высокоуглеводный продукт, содержащий много сахара, повышает уровень серотонина. В результате человек испытывает чувство удовольствия и даже счастья. Именно поэтому многие люди (особенно женщины) тянутся к сладостям во время депрессии, при упадке сил и плохом настроении. Тем не менее, шоколад содержит много белков, которые в сочетании с углеводами не приводят к повышенной выработке серотонина.

И все же шоколад притягателен для многих: он имеет приятный сладкий вкус и особое свойство таять во рту, прекрасно сочетается со многими продуктами и является частым компонентом десертов, а, кроме того, оказывает бодрящее и успокаивающее действие одновременно.

Наконец, шоколадоманию усиливает тот факт, что шоколад вреден для фигуры, ведь запретный плод, как известно, сладок.

Помимо высокой калорийности шоколад, потребляемый длительное время и в больших количествах, способен усиливать отрицательные эмоции, ухудшать состояние при депрессии.

Есть у шоколада и положительные свойства: он содержит растительные антиоксиданты, полезные для здоровья. Так называемые полифенолы помогают избежать сердечно-сосудистых заболеваний, а в шоколаде их в два раза больше, чем в вине. Чем темнее шоколад, тем больше в нем антиоксидантов (в белом шоколаде их нет совсем).

Кроме того, темный шоколад полезен для зубов, защищая их от кариеса.

Некоторые диетологи рекомендуют даже определенную шоколадную диету.

Источник: dieta.ru