Нежная клетчатка овоща стимулирует деятельность кишечника, предупреждает развитие гнилостных процессов. Весьма возможно, что именно благодаря этим характеристикам на Востоке баклажан называли "овощем долголетия"

Еще одно преимущество "синеньких": они помогают в борьбе со склерозом, являются "врагами" холестерина. Этот факт был неоднократно проверен в эксперименте. Животным, которые получали рацион, обогащенный жирами, добавляли в пищу определенную "дозу" баклажанов. Оказалось, что эта добавка сдерживала рост количества холестерина в крови (иногда до 50 %) по сравнению с контрольными животными. К слову, в греческой, итальянской, армянской национальных кухнях баклажаны используются обычно как гарнир к жирным мясным блюдам.

Врачи-диетологи рекомендуют блюда из баклажанов включать в меню тех, кто страдает атеросклерозом, болезнями печени и почек, желудочно-кишечного тракта, полезны они и при запорах. Даже такой короткий рассказ о баклажанах убеждает в том, почему всем — и здоровым людям, и при многих патологиях — стоит максимально использовать сезон баклажанов. А кулинарные их возможности чрезвычайно велики: их жарят, пекут, фаршируют, делают из них икру, они хороши для консервирования.

Сезон баклажанов проходит быстро. Но это не беда — их можно заготовить впрок. А кроме того, и в свежем виде баклажаны можно сохранить в холодильнике длительное время. Для этого следует положить их в эмалированную посуду и не закрывать ее крышкой. И зимой мы не будем лишены этого прекрасного овоща: правильно приготовленная баклажанная икра биологически активна и вкусна. Она сохраняет все диетические качества баклажана. Однако хранить се следует по всем правилам, иначе она может испортиться и вызвать пищевое отравление.