Екатерина Серебрянская – Олимпийская чемпионка по художественной гимнастике, заслуженный мастер спорта Украины и эксперт по здоровому образу жизни.

Лучшая еда до тренировки

Читай также: ТОП-9 лучших растительных источников белка

Углеводная пища, например, салат, сухофрукты. Углеводы дают быстрый приток энергии. Недостаток углеводов в пище проявляется быстрой утомляемостью, снижением настроения, вплоть до развития депрессивных и невротических состояний, повышенным распадом белка, и в первую очередь мобильных белков, отвечающих за формирование и поддержание иммунитета. Норма – около 80 г углеводов в сутки. Для того, кто следит за фигурой, предпочтительнее сложные углеводы, которыми богаты фрукты и овощи.

Лучшая еда после тренировки

Легкая пища, способная восполнить дефицит белка и витаминов группы В. Это может быть рыба, обезжиренный творог, говяжья печень, яйца и овощи в качестве гарнира. Подойдут спортивные белковые коктейли.

Если нужно сбросить вес

Читай также: Как убрать живот: Совет диетолога

1,5-2 часа после тренировки вообще не следует есть, а затем ограничиться салатом. Голодать тем, кто занимается спортом, не нужно. Сбалансированное питание поможет нормализовать вес, а также избежать нервного и физического истощения.

При интенсивной нагрузке организм тратит большое количество углеводов, мышцам необходим белок, жир дает энергию, поэтому все эти компоненты обязательно должны поступать с пищей.