Можно ли кормящей женщине садиться на какую-либо диету и как сбросить вес, набранный вследствие беременности?

– Кормящей женщине нельзя придерживаться строгих диет, особенно без рекомендаций специалиста. Чтобы контролировать свой вес и не набрать лишние килограммы не навредив здоровью малыша, лучше соблюдать принципы рационального питания:

  • Читай также: Как убрать живот: Совет диетолога

    Употреблять пищу 3 раза в день, исключить из рациона белый хлеб и сдобу, заменив их на цельнозерновой хлеб, хлебцы из цельного зерна, различные каши.
  • Не включайте в свой рацион сладости и картофель (однако его можно добавлять в суп).
  • Старайтесь при приготовлении пищи использовать максимально щадящие режимы – запекайте мясо и рыбу в духовке, а большинство блюд готовьте в мультиварке, в том числе фрукты и овощи, что позволит максимально сохранить все питательные компоненты в продуктах.
  • Читай также: Как похудеть без вреда для здоровья: Совет диетолога

    Побольше двигайтесь, гуляйте с ребенком на свежем воздухе несколько раз в день. А после прекращения кормления грудью можете увеличить ограничения в своем рационе и подключить более интенсивную физическую нагрузку, но не забывайте проконсультироваться со специалистом, чтобы не навредить себе.

    Наталья Михнева - кандидат медицинских наук, доцент кафедры внутренней медицины №1 Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца, диетолог-гастроэнтеролог медицинского центра Здоровое питание.