Ешьте больше клетчатки

Так как ваш метаболизм работает уже довольно эффективно, ешьте богатые клетчаткой продукты, которые дольше перевариваются и требуют больших затрат энергии на это. 

Убедитесь, что едите правильные продукты

Читай также: ТОП-5 продуктов для улучшения зрения

Дисбаланс в пищеварительном тракте может быть связан с увеличением веса. Таким образом, чтобы восстановить баланс бактерий в кишечнике, принимайте пробиотические добавки или ешьте йогурты. Недостаток кальция, а также витамина D может усложнить потерю веса, поэтому убедитесь, что в вашем рационе есть молочные продукты, богатые кальцием, фрукты и овощи, продукты с высоким содержанием витамина D.

Также следует отметить, что омега-3 также имеют важное значение для здорового метаболизма, поэтому включайте в рацион жирную морскую рыбу и не отказывайтесь от яиц, грецких орехов, семян чиа и льняного семени в рационе.

Давайте организму полноценный отдых

Недостаточное количество сна (менее шести часов) может снизить лептин - гормон, который заставляет нас чувствовать себя сытыми, что, в свою очередь, увеличивает грелин - гормона голода. Как показывают исследования, чувство вялости на следующий день выливается, в среднем, в 549 дополнительных калорий, которые мы потребляем даже не осознавая этого. Кроме того, недостаток сна также замедляет метаболизм, из-за чего мы сжигаем на 20 процентов калорий меньше.

Усовершенствуйте свои тренировки

Если вы постоянно работаете строго по расписанию, ваш организм, вероятно, привык к рутине. Вам следует изменить программу занятий и увеличить их интенсивность. Работайте дольше или активнее, увеличивайте вес, который поднимаете, делайте больше повторений и изменяйте последовательность или тренируйтесь дважды в день. 

Откажитесь от коктейлей

Алкогольные напитки - это не только пустые калории и лишние токсины, они также подавляют выработку глюкозы, которая необходима для поддержания нормального уровня сахара в крови, что, в свою очередь, замедляет наш метаболизм. Не говоря уже о 

Узнайте также, какие продукты полезны для иммунитета.