Избыточный вес, сидячий образ жизни, отсутствие физических упражнений, потребление высококалорийных, сладких и жирных продуктов - причины, которые могут привести к развитию диабета. Однако, если налегать на правильную пищу, этот недуг можно предотвратить. 

Яблоки

Читай также: Как взбодриться без кофеина

Антоцианин, соединение, которое в избытке содержится в яблоках, помогает регулировать уровень сахара в крови.

Шпинат

Шпинат богат многими питательными веществами и, как показали результаты исследования британских экспертов, употребление шпината снижает риск развития диабета на 14%.

Куркума

Читай также: Активные знаменитости: ТОП-3 фото

Как утверждают ученые, куркумин - соединение, которое содержится в куркуме, может помочь, если не предотвратить диабет, то задержать его развитие. 

Клубника

Употребление клубники помогает активировать в организме белок, который снижает уровень плохого холестерина и липидов в крови, что является одним из факторов развития диабета. Кроме того, специалисты, проводившие эксперименты на мышах, обнаружили, что потребление клубники полезно для снижения уровня глюкозы в крови.

Нежирный сыр и йогурт

Читай также: Какие продукты включить в меню зимой: ТОП-6

Эксперты считают, что здоровые бактерии, найденные в этих кисломолочных продуктах, оказывают благотворный эффект на организм. 

Красное вино

Ресвератрол - соединение которое присутствует в красном вине, помогает регулировать гормон инсулин. Однако это не причина злоупотреблять алкоголем, во всем следует соблюдать умеренность.

Корица

Читай также: ТОП признаков, что тебе следует изменить пищевые привычки

Корица обладает многочисленными преимуществами для здоровья и помогает снизить содержание глюкозы в крови. Также известно, что этот продукт помогает снизить уровень триглицеридов, плохого холестерина и повысить чувствительность к инсулину. 

Смотри, как приготовить яблочный смузи с корицей: