Читай также: ТОП-8 продуктов для улучшения зрения

Исследователи во главе с доктором Абха Чауханом из Государственного института фундаментальных исследований пороков развития в Нью-Йорке выявили, что диета, богатая грецкими орехами, оказывает значительное улучшение навыков обучения, памяти, а также способствует уменьшению тревожности. Данные, полученные в ходе этого изыскания, могут помочь в борьбе с болезнью Альцгеймера. Давай разберемся, какие еще продукты оказывают благотворное влияние на здоровье мозга.

Рыба

Потребление двух порций рыбы в неделю может обеспечить преимущества для здоровья мозга, поскольку этот продукт является отличным источником важных для этого органа омега-3 жирных кислот. Диета, богатая омега-3 жирными кислотами снижает риск развития деменции, инсульта и помогает улучшить память.

Шоколад, семечки и орехи

Читай также: Какие продукты помогают сжигать жир на животе

Темный шоколад, из-за содержания кофеина, способствует концентрации внимания. А горсть орехов или семечек в сутки является отличным источником витамина Е, который замедляет снижение когнитивных способностей.

Черника 

Эти вкусная ягода небольшого размера, как показывают результаты одного из изысканий, может помочь уменьшить последствия деменции и болезни Альцгеймера.

Травы и специи 

Читай также: Как похудеть осенью: 5-дневный детокс

Каждый раз приправляя еду травами и специями мы дополнительно стимулируем работу нашего мозга. Однако кроме этого, травы и специи оказывают и другое благоприятное влияние на организм. К примеру, корица нормализует уровень сахара в крови; чеснок, орегано и розмарин стимулируют приток крови к мозгу; карри действует, как противовоспалительное, а шафран обладает эффектом антидепрессанта.

Хорошие жиры 

Не убирай из своего рациона все жиры. Лучше сосредоточься на хороших жирах. Так, специалисты рекомендуют налегать на продукты, богатые омега-3. В том числе миндаль, грецкие и бразильские орехи, баранину, авокадо и зеленые листовые овощи. 

Крестоцветные овощи 

Читай также: Самые распространенные ошибки худеющих

Добавление в свой рацион таких продуктов, как брокколи, цветная и брюссельская капуста может иметь большое значение для здоровья мозга. Эти овощи богаты антиоксидантами, помогающими защитить мозг от старения. 

Цельные зерна 

Диета, богатая цельными зернами может помочь стабилизировать уровень глюкозы в крови, что подарит ощущение энергичности и концентрацию.

Смотри, как приготовить рыбу по-корейски: