Некоторые пищевые продукты могут ускорить твое старение, поскольку они способны изменять концевые участки хромосом, называемые теломерами, которые защищают ДНК от повреждений.

Читай также: Как сбросить вес: Распространенные мифы о похудении

Согласно данным, полученным учеными из Центра медицинских наук Университета Юты, со временем теломеры и так сокращаются, однако если этот процесс ускорить, это поспособствует не только быстрому наступлению старости, развитию различных недугов, но и приблизит смерть. А ускорить, равно как и замедлить этот процесс могут определенные составляющие образа жизни, который ведет человек. И, как следует отметить, в перечень ключевых факторов входит диета.

Среди продуктов, которые способствуют сокращению теломер, специалисты выделили такие:

Газировка

Читай также: Ученые назвали продукт, который ускоряет старение

Сладкие газированные напитки ускоряют старение клеток, выяснили ученые. В ходе недавно проведенного изыскания они узнали, что ежедневное потребление полулитра подслащенной газировки, старит организм на 4,6 лет. И это независимо от того, что этот продукт провоцирует ожирение и развитие различных хронических недугов, как которые характерны для людей старшего возраста, как сердечно-сосудистые заболевания, диабет и некоторые виды рака. Вред от потребления сладких газированных напитков соизмеримо вреду, который наносит организму курение.

Переработанное мясо

Под понятием переработанное мясо подразумевается колбаса, сосиски, куры-гриль, бекон и даже сало. Данные исследования, проведенного на 840 испытуемых, которые были опубликованы в Американском журнале клинического питания, гласят, что у людей, которые потребляют одну или более порций пищи из переработанного мяса в неделю, более короткие теломеры, нежели у тех, кто не ест обработанного мяса.

Красное мясо

Читай также: Какие продукты мешают похудеть

Чрезмерная страсть к потреблению красного мяса - гамбургерам и стейкам уже давно ассоциируется с болезнями сердца и раком, развитие которых может быть связано с действием этого продукта на теломеры. Изыскание на крысах, данные которого опубликованы в Клинической диетологии, говорит, что у тех животных, которых в течение четырех недель кормили говядиной, ученые отметили сокращение длины теломер в клетках толстой кишки. Подобные результаты были получены и в исследовании с белым мясом, хотя потребление красного мяса имеет более разрушительный эффект. Однако есть и хорошая новость, чтобы ослабить негативное воздействие красного мяса, в свою диету специалисты рекомендуют включать продукты с устойчивым крахмалом, включая бананы и чечевицу.

Алкоголь

Читай также: Продукты для сияния кожи: ТОП-6

О негативном воздействии алкоголя на организм давно известно, как и о том, что он провоцирует развитие различных хронических недугов. Результаты исследования, представленного в 2010 году на ежегодном собрании Американской ассоциации по исследованию рака, свидетельствуют о том, что алкоголь может чрезмерно ускорить укорочение теломер. Так, у лиц, которые злоупотребляли алкоголем (потребляли четыре и более коктейля в день) теломеры были значительно короче по сравнению с теми, кто потреблял спиртное в умеренных количествах и в два раза короче, чем у лиц, которые не злоупотребляли выпивкой.

Смотри, как алкоголь влияет на наш организм: