Диетолог Джули Аптон утверждает, что волшебные таблетки для похудения не нужны, если регулярно есть продукты, которые ​​помогут держать аппетит под контролем. 

Яблоки

Читай также: Какие продукты помогают сжигать жир на животе

Одно яблоко в день поможет контролировать аппетит и вес. Этот фрукт содержит растворимую клетчатку, а также урсоловую кислоту - естественное соединение, которая повышает сжигание жира и способствует набору мышечной массы. Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале Аппетит (Appetite), женщины, которые ежедневно добавляли три маленьких яблока (общей калорийностью 200 ккал) в свой рацион, теряли больше веса, нежели те, кто хотел похудеть, однако исключил фрукты из рациона.

Бобовые

Фасоль, горох, чечевица и нут прекрасно контролируют аппетит. Эти продукты содержат много клетчатки, являются отличными источниками медленно усваиваемого белка и имеют низкий гликемический индекс, способствуя удержанию в норме уровня сахара в крови. Недавно проведенный мета-анализ, опубликованный в журнале Ожирение (Obesity) показал, что люди, которые съедали примерно чашку бобовых, чувствовали себя на 31 % более сытыми, нежели те, кто не ел эти продукты.

Яйца

Читай также: Лучшие осенние продукты: ТОП-10

Изыскание, опубликованное в Европейском журнале клинического питания ( European Journal of Clinical Nutrition) показало, что потребление яиц на завтрак (по сравнению с потреблением равных по калорийности каш или круассанов), сокращает потребление калорий в течение всего дня - приблизительно на 438 калорий. А, согласно данным другой работы, яйца могут помочь контролировать чувство голода в течение полных 24 часов.

Греческий йогурт

Исследование, опубликованное в издании Питание, обмен веществ и сердечно-сосудистые заболевания (Nutrition, Metabolism & Cardiovascular Diseases), сообщает, что среди более, чем 8500 взрослых европейцев, те, кто съедал ежедневно порцию и более греческого йогурта, имели на 20% меньше шансов иметь избыточный вес и на 38% меньше шансов стать тучными в течение следующих 6-ти лет, нежели те, кто ел меньше двух порций йогурта каждую неделю.

Манго

Читай также: Рак груди: Питание для профилактики болезни

Манго не только вкусны, но и полезны для худеющих. Данные, опубликованные в журнале Питание и пищевые науки (The Journal of Nutrition and Food Sciences) говорят о том, что любители манго обладают меньшим весом и придерживаются более сбалансированной диеты, чем те, кто не ест манго. Этот плод содержит много биологически активных ингредиентов, в том числе мангиферин - соединение, которое помогает уменьшить жировые отложения и контролировать уровень сахара в крови.

Орехи

Несмотря высокую калорийность, орехи могут помочь похудеть. Исследования показывают, что любители орехов стройнее, чем те, кто не любит или редко ест орехи. Почему так происходит? Орехи отлично укрощают голод, а содержащиеся в них калории не полностью усваиваются организмом. 

Смотри также, какие продукты способствуют очищению печени:

Смотри, как приготовить запеченные яблоки с орехами и изюмом: