Всемирный день улыбки отмечается каждый год в первую пятницу октября. В 2014 году этот праздник приходится на 3 октября. 

От сбалансированной диеты зависит наше здоровье. Регулярное потребление правильных продуктов может помочь избавиться от зубного налета, предотвратить пародонтоз и гингивит. В честь Дня улыбки предлагаем тебе узнать, какие продукты самые полезные для здоровья десен и зубов.

Молоко 

Читай также: Что включить в меню, чтобы избежать болезней

Регулярное потребление молока хорошо не только для наших костей, но и для зубов. Благодаря содержанию в молоке кальция, зубы становятся сильнее и здоровее. Помни, у людей, которые получают недостаточно этого микроэлемента, особенно это касается женщин, часто развивается пародонтоз.

Дикий лосось 

Жирная рыба, как лосось и атлантическая скумбрия, являются одним из немногих хороших пищевых источников витамина D. Витамин D является необходимым и для здоровья полости рта, поскольку позволяет нашему организму поглощать и использовать кальций - питательное вещество, которое защищает зубы и десны от болезней. 

Апельсины 
 

Читай также: Какие продукты помогут избежать обезвоживания

Цитрусовые фрукты, как апельсины, помогают сохранить здоровье десен путем укрепления кровеносных сосудов и соединительной ткани, в том числе соединительной ткани, которая удерживает зубы на месте. Кроме того, апельсины содержат витамин С, помогающий уменьшить воспаление, что позволяет предотвратить или замедлить прогрессирование гингивита.

Клубника 

Как апельсины и другие цитрусовые, клубника изобилует витамином С, необходимым для производства коллагена - ключевого белка, который поддерживает прочность и целостность наших десен. А уход за деснами -  неотъемлемая часть общей гигиены полости рта. 

Вода 
 

Читай также: Как потреблять больше жидкости: Уловки

Вода помогает смыть остатки пищи и поддерживать производство слюны на высоком уровне. Веришь или нет, слюна является лучшей защитой твоего рта от кариеса, поскольку она содержит элементы, которые нейтрализуют кислоты, разрушающие эмаль. Слюна на 95% состоит из воды, поэтому, для ее достаточной выработки, следует избегать обезвоживания. 

Смотри фото голливудских звезд до и после посещения стоматолога:

Смотри, на какие продукты налегать, чтобы улыбка была сияющей: