Внешний вид и здоровье кожи во многом зависит от диеты, которой мы придерживаемся. Сбалансированный рацион, состоящий из здоровых жиров, белков, свежих фруктов и овощей, обеспечивает поступление в организм необходимого количества витаминов, минералов и антиоксидантов, которые поддерживают молодость и здоровье кожи, говорит дерматолог Аакрити Мехра.

Читай также: Как питаться, чтобы улучшить умственные способности и память

Специалист также добавляет, что диета, богатая разноцветными фруктами и овощами, оказывает благоприятное влияние на состояние кожи и помогает защитить ее от старения. И рекомендует обязательно включать в меню продукты, богатые витамином С: помидоры, красный перец и цитрусовые, а также овощи, содержащие каротиноиды: сладкий картофель, ярко-оранжевые  и зеленые листовые овощи.

По словам косметического хирурга, доктора Анупа Дхира, сбалансированная, богатая питательными веществами диета является обязательным фактором для здорового сияния кожи. Он рекомендует включить в меню свежевыжатые апельсиновый и грейпфрутовый соки, жирную рыбу (лосось, тунец) и яйца. А также не забывать добавлять в рацион цельнозерновые продукты, овощи, фрукты и ярких цветов, а также чеснок, орехи богатые омега-3 (грецкие, миндаль) и кокосовую воду.

Так какие же продукты самые полезные для здоровья кожи:

Яблоки

Читай также: Что есть, чтобы сжечь жир на животе

Специалисты рекомендуют ежедневно съедать по яблоку. Эти фрукты богаты витаминами и способствуют увеличению уровня коллагена, который держит кожу в тонусе. Минералы и антиоксиданты, присутствующие в них, препятствуют появлению акне, пигментации и способствуют уменьшению кругов под глазами.

Авокадо

В этих плодах содержится высокая концентрация витаминов А и Е, которые увлажняют, омолаживают кожу и придают ей здоровый блеск.

Читай также: Как отрастить волосы: ТОП продуктов

Бананы

Бананы - хороший источник калия, биотина, марганца, витамина С и В6. Они помогают сохранить эластичность кожи и предотвратить ее старение. Их можно потреблять в пищу и делать маски для лица.

Виноград

Виноград  содержит соединения, которые восстанавливают, увлажняют и исцеляют кожу.

Апельсины

Апельсины содержат высокий уровень витамина С, а также бета-каротин, фолиевую кислоту, железо, фитонутриенты и флавоноиды. Они хороши в борьбе с черными точками и пятнами, поскольку действуют, как  природный отбеливатель. И даже апельсиновые корки (высушенные и измельченные) можно круглый год использовать в качестве скраба, и это будет придавать твоей коже мгновенный блеск.

Папайя

Читай также: ТОП-11 продуктов, которые добавляют нам лет

Эти удивительные фрукты - кладезь таких антиоксидантов, как каротины, витамины В, С, фолиевая  и пантотеновая кислоты. Папайя способствует увлажнению кожи, разглаживает и делает ее ярче. С этой целью спелую папайю также наносят на очищенную кожу в качестве маски.

Клубника

Эта ягода содержит высокий уровень витамина С и марганца, отлично осветляет и омолаживает кожу, а также является хорошим эксфолиатором. А эллаговая кислота, которой также богата клубника, прекрасный УФ-защитник.

Помидоры

Богатые витаминами А, С, К и антиоксидантами, помидоры,  способствуют предотвращению старения кожи. 

Узнай также, какие продукты защищают от старения и болезней: