Грибы

Весь секрет этого продукта в том, что в нем очень много белка. Поэтому грибы еще часто именуют лесным мясом. Приятно и то, что грибы не особо калорийные. Они содержат всего 30 ккал в 100 граммах продукта. Употреблять грибы в пищу можно в жареном, варенном, соленом, маринованном виде, также их можно добавлять в супы, соусы и салаты. Грибы прекрасно способны насытить человеческий организм белком, но все же сильно налегать на них не стоит. Все дело в том, что они сложно усваиваются организмом. Так происходит из-за того, что в их составе есть такое вещество, как хитин.

Сыр тофу

Это еще один прекрасный заменитель мяса. Этот продукт восточной кухни известен во всем мире своим прекрасным вкусом и полезным свойствами. Такой сыр можно употреблять просто с хлебом и добавлять в разные блюда. Чем же полезен тофу? Известно, что регулярное его употребление способно не только насытить организм белком, но и может снизить уровень холестерина на 1/3, облегчить течение менопаузы, уменьшить риски возникновения остеопороза.

Яичный белок

Заменить мясо в рационе поможет и яичный белок. В отличие от мясных изделий, в нем нет холестерина и большого количества калорий. Все они остаются в желтке. Яичный белок можно есть в чистом виде, добавлять в супы, салаты, пироги и соусы.

Злаки

Если ты решила отказаться от мяса, то не забудь запастись и злаками. В первую очередь, речь идет о пшенице, гречке и овсе. Больше всего полезных ингредиентов, железа, витаминов и прочих микроэлементов содержится в гречке. Ее регулярное употребление улучшает кроветворение, снижает уровень сахара в крови, значительно повышает выносливость человеческого организма и укрепляет иммунитет.

Итак, надеемся, мы дали ответ, чем заменить мясо в рационе! Не забывай также употреблять регулярно орехи и твой уровень белка в организме будет не ниже, чем, когда ты еще была мясоедкой!

Читай также:  Все, что тебе нужно знать о вегетарианстве