Если или не есть, вот в чем вопрос

Мнения специалистов-диетологов по поводу того, допустимо ли питание после 6 вечера, расходятся. Одни пишут о том, что есть после 6 вечера нельзя, потому что к вечеру обмен веществ замедляется. Поэтому все съеденное в это время откладывается про запас в области бедер и живота, в так называемом жировом депо.

Другие же диетологи отстаивают противоположную точку зрения и считают, что отказ от питания после 6 вечера способен наоборот навредить фигуре. Ведь если ты не ешь вечером, твой организм остается без питательных веществ более 12 часов. А когда организму долгое время не давать пищи, он включает защитный механизм и начинает запасаться жиром.

Поэтому, можно сделать вывод, что есть после 6 вечера можно, однако не в любых количествах и не все подряд. Даже во время диеты.

Что можно есть после 6 вечера

Диетологи советуют за 3 часа до сна перекусить чем-то легким, чтобы не испытывать гнетущего чувства голода.

Для этого подойдут кефир, творог, вареная или приготовленная на пару рыба. Можешь съесть небольшой кусочек вареной куриной грудки или два вареных яичных белка.

Читай также: Как похудеть на полкилограмма в неделю без диеты

Хорошим подспорьем станут фрукты и овощи. Можешь приготовить салат из свежих овощей, сгрызть грушу, яблоко или морковку.

Чтобы перед сном сильно не хотелось есть, многие советуют просто почистить зубы. Таким образом ты как бы опечатываешь рот, закрываешь его для поступления еды.

Еще несколько мифов о диетах

Принято считать, что от жирной пищи люди поправляются. На самом деле это не так. В жирах, действительно, больше калорий. Но они необходимы нашему организму для нормального функционирования. К тому же расщепляются дольше и на более длительное время дарят чувство насыщения.

Некоторые считают, что можно похудеть, полностью отказавшись от углеводов. Это не так. Конечно, худеющим особам нужно сократить количество углеводов в рационе. Но если ты ходишь на тренировки, то без углеводов рискуешь просто свалиться в обморок. К тому же, углеводы нужны для роста мышц.

Читай также: Какие уловки помогут тебе похудеть

Также принято считать, что для похудения еду нужно делить на маленькие порции. Недавние исследования свидетельствуют о том, что организму не важно количество приемов пищи. Имеет значение лишь общее число съеденных калорий.

Поэтому, чтобы похудеть, секрет прост – нужно расходовать больше калорий, чем потребляешь. Также необходимо сочетать диету с занятиями спортом и вообще стараться больше двигаться. Если после вечерней пробежки ты не удержишься и съешь бутерброд, он пойдет только на пользу (но лучше пусть он будет небольшим). Ведь и недоедание, и переедание на ночь вредны в равной степени.