Хорошая гигиена ротовой полости включает в себя больше, чем просто чистка зубов, использование зубной нити и жидкости для полоскания рта. 

Пища, которую ты потребляешь, также может оказывать влияние на здоровье твоих зубов и десен. Узнай, какие продукты помогут тебе сохранить твою улыбку здоровой и белоснежной.

Зеленый чай 

Катехины, которыми богаты листья зеленого чая, способны бороться с налетом и бактериями, которые живут на зубах.

Читай также: ТОП-11 продуктов для здоровья кожи 

Грибы шиитаке 

В грибах шиитаке содержится полисахарид лентинан, который уничтожает зубной налет и содержащиеся в нем бактерии. А, как известно, зубной налет - слизистая пенка, которая чувствуется на зубах и со временем приводит к образованию зубного камня и развитию недугов десен, таких как гингивит.

Горчица

Эта приправа обладает антибактериальным эффектом. Горчица содержит изотиоцианаты - важное соединение, которое снижает размножение бактерий в полости рта. А кроме этого горчичное масло помогает удалить с поверхности зубов пятна от курения и потребления кофе. 

Лук

Лук содержит естественные соединения, которые известны своим антибактериальным действием и уменьшают шансы разрушения зубов. Однако наиболее эффективны они в сыром луке.

Читай также: Какие продукты включить в меню весной 

Мята

Мята обладает противовоспалительными свойствами и помогает не только освежить дыхание, но и поддерживать здоровье десен.

Вода

Вода помогает вымывать застрявшие в зубах остатки пищи и очищает рот. Кроме того, питье и глотание воды заставляют нас производить больше слюны, помогая нейтрализовать любые кислоты, которые остаются на зубах.

Киви

Киви - превосходный источник витамина С, который особенно важен здоровья десен - фундамента наших зубов. Ведь недостаток этого витамина может привести к развитию болезней десен, как, к примеру, гингивит, что может завершиться потерей зубов.  

Курица

В курином, как и в другом постном мясе, содержатся такие важные минеральные вещества, как кальций, которые помогают защитить от разрушения зубную эмаль.

Читай также: ТОП-6 способов съесть на 100 калорий меньше в обед

Сельдерей

Сельдерей способствует выработке большего количества слюны, которая нейтрализует избыток кислоты в ротовой полости, а жесткие волокна этого растения выступают в качестве природной зубной щетки, убирая бактерии с поверхности зубов.

Семена кунжута

Семена кунжута богаты кальцием, который укрепляет зубы, защищая их от разрушения. А также помогают удалить с зубов налет.  

Петрушка

Это растение, как и мята, обладает освежающими свойствами, помогая нейтрализовать запах сильно пахнущих продуктов. 

Орехи

Орехи богаты такими важными минералами, как магний и кальций, которые имеют важное значение для роста зубов.  

Морковь

Морковь, как и другие твердые волокнистые продукты заставляет наши челюсти упорно трудится, чтобы пережевать их, массируя десны и увеличивая к ним приток крови.

Читай также: Здоровый перекус: ТОП-3 закуски из авокадо

Сыр

Благодаря своим свойствам, сыр помогает поддерживать в ротовой полости нормальный кислотный баланс, уменьшая размножение бактерий. 

Яблоки

Яблоки благотворно влияют не только на общее состояние здоровья, но и на здоровье ротовой полости. Эти фрукты устраняют бактерии с поверхности зубов и повышают выработку слюны, которая помогает устранять микробов.