Хорошее питание является ключевым для поддержания здоровья нашей кожи, ведь мы - то, что мы едим. Итак, давай разберемся, какие же продукты помогут твоей коже светиться изнутри:

Сладкий картофель 

Батат богат бета-каротином и витамином А, который является важным антиоксидантом. Бета-каротин помогает защитить кожу от вредного воздействия солнечных лучей. Как обнаружили немецкие исследователи, всего 30 миллиграммов бета-каротина в день могут помочь предотвратить или уменьшить покраснение и воспаление кожи, вызванное загаром.

Читай также: Как избавиться от стресса: ТОП-4 супер-продукта

Авокадо 

Авокадо богат витамином Е, который поддерживает здоровье клеток, а также играет активную роль в поддержании здоровья сердца и нормального кровообращения. Это один из основных антиоксидантов, которые помогают замедлить старение клеток кожи. Кроме этого, витамин Е также известен своей способностью снижать вероятность появления шрамов. Помимо авокадо, большим содержанием витамина Е отличаются семена подсолнечника и миндаль. 

Мясо индюшки

Индюшка богата минералами цинком и селеном. Цинк является антиоксидантом и важен для поддержания здоровой иммунной системы, а селен помогает сохранить эластичность кожи. Согласно результатам некоторых изысканий, у людей с высокими уровнями селена в организме, при повреждениях кожи, вызванными солнечными лучами, наблюдаются меньшие негативные последствия для здоровья. 

Зеленый чай 

Зеленый чай обладает антиоксидантными свойствами, уменьшая воспаление и защищая клеточные мембраны, что полезно для общего здоровья кожи. 

Читай также: ТОП-8 продуктов, которые помогут жить дольше 

Помидоры 

Помидоры содержат пигмент ликопин, который отвечает за их красный цвет, а также является мощным антиоксидантом. Потребление ликопина - хороший способ сохранить кожу здоровой и молодой. Так что налегай на помидоры и арбузы, в которых ликопен также присутствует. 

Жирная рыба 

Жирная рыба, как тунец, лосось, сардины и скумбрия, также помогает сохранить здоровье и молодость кожи. Она богата омега-3 жирными кислотами, которые оказывают благотворное влияние на состояние кожи, а также сердечно-сосудистой системы, способствуют сокращению риска развития таких недугов, как артрит и некоторые виды рака. Как отмечают специалисты, следует хотя бы два раза в неделю включать в свое меню жирную рыбу. 

Бразильский орех 

Бразильские орехи содержат большое количество селена, который защищает организм от свободных радикалов, вызывающих преждевременное старение. Как показали изыскания, люди, которые соблюдают диету, богатую этим минералом, реже болеют раком.

Киви 

Киви - хороший источник витамина С, который имеет важное значение в производстве коллагена - ключевого структурного белка кожи. Помимо того, что витамин С способствует выработке и поддержанию необходимых уровней коллагена в нашей коже, он также укрепляет капилляры, питающие кожу. И этот витамин является антиоксидантом, помогающим уменьшить повреждения кожи, вызванные свободными радикалами.

Читай также: Как бороться с голодом: ТОП-7 простых способов

Свекла 

Это полезный овощ богат железом, клетчаткой, кальцием, магнием, марганцем, калием, а также содержит фолиевую кислоту и витамины А, В и С. А из-за высокого содержания антиоксидантов, помогает предотвратить повреждение клеток и ДНК, а также выводить из организма свободные радикалы, которые провоцируют старение.  

Шпинат

Эта темная листовая зелень содержит антиоксидант бета-каротин, который, как и содержащиеся в ней лютеин, калий, клетчатка и фолиевая кислота, помогает восстанавливать клетки кожи. Шпинат также обладает свойством восстанавливать поврежденные солнцем клетки кожи, защищая их от развития рака. Так что, если хочешь предотвратить старение и придать коже здоровое сияние, обязательно потребляй шпинат, а также включи в меню капусту кале и брокколи, богатые железом и кальцием - важными питательными веществами для кожи и волос.

Вода

Не забывай пить большое количество воды, это поможет коже оставаться увлажненной. Помни, что в среднем ежедневно необходимо выпивать 6-8 стаканов воды. 

Читай также: ТОП-7 лучших завтраков для иммунитета