Рождество – один из самых больших религиозных праздников, с которым связывают рождение Иисуса Христа.

6 января – последний день одного из многодневных постов в году – Рождественского, которого верующие придерживаются 40 дней, начиная с 28 ноября. Напомним, этот пост является нестрогим и способствует очищению не только физическому, но и духовному.

Читай также: Рождество: История и традиции праздника

На Рождество принято ходить в гости, однако до обеда покой близких и соседей старались не нарушать. Особенно это касалось женщин. Ведь если женщина первой вошла в дом, она принесет несчастья. Поэтому, если примечали нежданных гостей, могли закрыть на замок двери. Если же до обеда в дом входил мужчина, его принимали, как дорогого гостя.
За столом на Рождество принято собираться всей семьей после захода солнца. Также следует зажигать свечу – живой огонь и обязательно попробовать все блюда на столе.

Читай также:  Как встречают Рождество в разных странах мира

А, согласно традиции, в этот день, на праздничный стол ставили 12 постных блюд – по количеству апостолов, среди которых обязательно были кутья с узваром. Помимо этого можно приготовить супы, рыбные блюда, разнообразные салаты, постные вареники (с капустой, картошкой), голубцы с грибами, овощное рагу, соленья и рождественскую выпечку.

Следует отметить, что все ограничения поста снимаются 7 января. С началом Рождества уже разрешалось потреблять скоромную пищу – пищу от теплокровных животных, мясо, молоко, яйца и прочее. Однако тем, кто соблюдал Рождественский пост, чтобы не навредить здоровью, лучше выходить из него постепенно, не устраивая обильных трапез.

Читай также: Как варить кутью: 4 рецепта

Смотри, как сделать имбирный пряничный домик на Рождество: