Диетологи Джули Аптон и Элизабет М. Уорд выделили худшие диетические ошибки, которые мы совершаем, нанося вред нашей коже.

Итак, если ты хочешь предотвратить преждевременное старение, появление акне и другие заболевания кожи, возьми на заметку, какие пищевые привычки оказывают негативное влияние на состояние кожи.

Читай также: ТОП-9 лучших растительных источников белка

Ты налегаешь на простые сахара

Как отмечает Элизабет М. Уорд, после тяжелого дня никто не пытается решить свои проблемы, съев килограмм моркови, почему-то налегают на мороженое. Однако мало кто задумывается над тем, что этот выбор наносит вред нашей коже. Продукты с содержанием сахара способствуют увеличению глюкозы в крови и вызывают хроническое воспаление в организме, что приводит к гликации - связыванию коллагена и эластина, что, усиливаясь с возрастом, провоцирует старение кожи. 

Задумайся, каждый раз, когда ты ешь сладкие продукты, как конфеты и мороженое, ты способствуешь ускорению процесса старения кожи.

Диетолог Джули Аптон рекомендует сластенам налегать природные сахара - фрукты, богатые антиоксидантами, которые нейтрализуют воспаления в организме.

Ты потребляешь большое количество крахмалистых, с высоким гликемическим индексом продуктов

Джули Аптон отмечает, что продукты с высоким гликемическим индексом также связывают с преждевременным старением кожи. Продукты, содержащие крахмал, как белый хлеб, макароны и белый рис быстро вызывают всплески сахара в крови, что приводит к воспалению в организме. Во время этого процесса производятся ферменты, которые расщепляют коллаген и эластин, приводя к провисанию кожи и морщинам. 

Читай также: Сухая кожа вокруг глаз: Как себе помочь 

Также следует отметить, что согласно результатам исследований, замена продуктов с высоким гликемическим индексом продуктами с низким, к примеру, цельнозерновыми и бобовыми, улучшают состояние кожи при акне.

Ты игнорируешь факт, что в большом количестве напитков также содержится сахар

Специалисты подчеркивают, что напитки являются источником номер один добавленных сахаров. Сахар из напитков, как и из пищи, также может способствовать преждевременному старению, появлению акне и других воспалительных заболеваний кожи. К тому же, сахар из таких напитков, как сок и газировка всасывается в кровь очень быстро.

Нанести вред твоей коже также может чрезмерное потребление алкоголя. Помни, что спиртные напитки обезвоживают кожу, тем самым ускоряя ее старение. 

Элизабет М. Уорд говорит, что вода в клетках кожи способствует ее упругости и уменьшает морщины. "Если вы не пьете достаточно воды в течение дня на регулярной основе, а вечером выпиваете пару бокалов вина, ваша кожа подвергается негативному воздействию вдвойне", - отмечает Уорд.  

Если ты обеспокоена последствиями обезвоживания кожи, специалисты также рекомендуют избегать потребления напитков с кофеином, которые сжимая кровеносные сосуды, снижают кровообращение и вызывают обезвоживание.

Читай также: Как предотвратить обветривание кожи