Чтобы избежать набора лишнего веса и, в то же время, наслаждаться своими любимыми блюдами, специалисты рекомендуют придерживаться такой стратегии: 

Большую часть времени ешь здоровую пищу

Если ты большую часть времени будешь делать выбор в пользу низкокалорийных продуктов, тогда сможешь избежать необходимости сжигать лишние калории. Время от времени позволяй себе все, что желает душа, но только во время праздничного застолья, а не в течение всего дня. А лучше, планируй свой день, в том числе праздник живота.

Читай также: Какие продукты помогут сжечь жир на праздниках 

Ешь то, что любишь

Не бери еду, которую не любишь, просто потому, что она доступна или кто-то настаивает на том, чтобы ты обязательно попробовала все блюда на праздничном столе. Лучше позволь себе съесть больше действительно любимых тобой блюд.

Не пренебрегай порционным контролем

Вместо того, чтобы отказывать себе в чем-либо, просто контролируй размер порций. При этом помни, что большую часть твоей тарелки должны занимать здоровые продукты.  

Попробуй есть из тарелок красного цвета

Красный - праздничный цвет, к тому же, как обнаружили исследователи, красный цвет работает, как сигнал стоп. Те, кто есть из красных тарелок потребляют меньше,  чем те, кто привык питаться из белых или синих.

Ешь больше фруктов и овощей

Богатые питательными веществами, с высоким содержание растительных волокон и низким - калорий, овощи и фрукты - вкусные и полезные продукты.

Читай также: ТОП-9 лучших растительных источников белка

Ограничь жидкие калории

Когда мы потребляем жидкие калории, в отличие тех, что съедаем, мы не склонны учитывать их. К примеру, спиртные напитки отличаются большим содержанием калорий. Всего пара коктейлей за праздничным столом это большое количество ненужных калорий. А потом ты удивляешься, откуда же берутся лишние сантиметры на талии.

Избавляйся от чувства вины

Если ты переела, отпусти чувство вины. Согласно результатам одного из исследований, те, кто испытывает чувство вины после переедания, набирают больше лишних килограмм, чем те, кто вины не испытывает.

Не отказывайся от тренировок

В период праздников не стоит забрасывать тренировки. Помни, для того, чтобы калории сжигались эффективнее, должна быть хоть минимальная активность. 

Читай также: Как быстро сжечь калории: Тренировки высокой интенсивности

Смотри, какое влияние на организм оказывает алкоголь: