Совсем скоро новогодние праздники и многие уже начинают к ним готовиться. Женщины сидят на диетах и корпят в тренажерных залах, чтобы соблазнительно выглядеть в праздничном наряде. Однако обидно довести фигуру до совершенства, а после новогодних застолий снова пытаться сбросить лишний вес. Чтобы избежать этой проблемы, возьми на заметку три простых правила, которые помогут тебе сохранить стройность и после праздников.

Читай также: Как похудеть: ТОП–3 правила потери веса

Соблюдение одного из этих правил поможет тебя не чувствовать себя обделенной и, в то же время, избавит от проблем с лишним весом.

Углеводы утром

Бытует мнение,  что тем, кто хочет похудеть, следует урезать потребление углеводов. Однако тренер Боб Харпер, который работает с участниками шоу The Biggest Loser (зарубежный аналог шоу Зваженi та щасливi), считает, что углеводы нужны нам в качестве топлива. Он подчеркивает, что наибольшее количество углеводов следует потреблять на завтрак, с тенденцией уменьшения к вечеру, поскольку для того, чтобы сжечь их у тебя будет еще целый день. 

Веган до 6 вечера

Схема питания VB6 (веган до 6 вечера) подразумевает, что до 18 часов следует потреблять веганскую пищу, налегая в основном на овощи, а после этого времени позволять себе все, что хочется, конечно, в умеренных количествах.

Так, ежедневно до 18 часов твое меню должно состоять из продуктов с высоким содержанием клетчатки и питательных веществ – фруктов, овощей и злаковых, а вот продукты животного происхождения, сладости и все, что душе угодно, следует есть после этого времени. Таким образом ты сможешь потреблять все, что тебе охота, но в то же время будешь терять вес.  

Правило 80/20

Суть правила 80/20 заключается в том, что максимальное количество пищи в твоем рационе – 80% должно быть здоровой, и лишь 20% – свобода выбора, то есть можно есть все, что нравится.

Так, если ты питаешься трижды в день, то три приема пищи в неделю ты можешь есть все, что пожелаешь. Если ты ешь пять раз в неделю небольшими порциями, значит семь раз в неделю ты можешь позволить себя съесть все, что хочешь, такими же небольшими порциями.

Этому правилу следуют такие знаменитости, как австралийская супермодель Миранда Керр, американская актриса Джессика Альба и голливудский тренер Джиллиан Майклс.

Читай также: Вкусный перекус: Рецепт безглютеновых маффинов от Миранды Керр

Им нравится то, что этот принцип не предусматривает жестких ограничений, дает возможность наслаждаться любимыми продуктами без чувства вины и при этом сохранять фигуру стройной. 

Смотри, как приготовить вегетарианскую запеканку: