Чаще всего женщины начинают программу похудения в январе, в период зимних каникул, или в мае - в преддверии пляжного сезона. Если ты хочешь похудеть, совсем не обязательно ждать Нового года, чтобы начать жизнь с нового листа. Осень - прекрасное время для начала спортивной активности и изменения своего рациона.  

Читай также: ТОП-7 причин похудеть этой осенью 

Если ты не знаешь, с чего начать, прислушайся к советам экспертов, которые помогут тебе сделать первые шаги к потере веса. Итак:

Контролируй свои порывы
Для того, чтобы избавиться от навязчивого желания съесть что-то жирное или вредное, перекусывай чаще. Питание каждые несколько часов предотвратит голод, будет способствовать поддержанию стабильного уровня сахара в крови.

Подготовь заранее и носи с собой пакетик несоленых орехов или сухофруктов и перекусывай, когда почувствуешь приступ голода. Если тебе захочется сладкого, можешь позволить себе небольшой кусочек черного шоколада. Положи его в рот, пусть он медленно тает, так ты действительно сможешь насладиться его вкусом.

Кроме этого эксперты рекомендуют не избегать продуктов, которых тебе хочется, просто есть их небольшими порциями.

Будь активнее
Начни, хотя бы, с пеших прогулок. Даже 10 минут прогулки утром и 10 минут вечером - это лучше, чем ничего. Однако старайся, чтобы это не было простой формальностью, найди повод добавить больше движения в свою жизнь. Например, договорись о встрече с подругой или выйди на прогулку с собакой.

Читай также: Как разнообразить тренировки осенью: 5 идей

Придерживайся плана
Составь план питания и тренировок. Старайся следовать ему неукоснительно. Если ты запланировала тренировки трижды в неделю, значит изменяй свой маршрут так, чтобы он лежал через спортзал.

Помимо основных приемов пищи, эксперты также рекомендуют запланировать и перекусы. Желательно всегда иметь при себе орехи, фрукты, нежирный сыр или йогурт, так ты сможешь избежать нарушения диеты. А клетчатка и белок, содержащиеся в этих продуктах, будут способствовать поддержанию ощущения сытости между основными приемами пищи.

Читай также: Как похудеть: ТОП-9 уловок

Запасись здоровыми продуктами
Выбор в пользу здоровой пищи будет сделать легче, если в твоем холодильнике будут только здоровые продукты.

Если у тебя под рукой будут нарезанные фрукты или овощи, ты всегда сможешь смешать их с нежирным йогуртом и получить полезную закуску или гарнир.

Начинай каждое утро  с завтрака
Не пропускай завтрак, ведь это самый важный прием пищи. Пропуск завтрака чреват чрезмерным потреблением не слишком питательных продуктов в течение дня, подчеркивают эксперты. И на завтрак рекомендуют отдавать предпочтение кашам, фруктам, овощам и продуктам, богатым белком.

Читай также: ТОП-5 здоровых завтраков

Если ты не любишь завтракать, съешь немного обезжиренного йогурта и один фрукт. Этого тебе будет достаточно для того, чтобы правильно начать день и взять под контроль свой аппетит.

Не забывай о контроле над порциями
Чтобы похудеть, следует питаться из небольших тарелок и не доверять глазам, отслеживая размеры порций с помощью кухонных весов, напоминают специалисты.

Стремись к прогрессу , а не к совершенству
Запомни, если ты будешь следовать своему плану питания и тренировок 80 % времени, новые привычки очень скоро ( и без лишних усилий) станут частью твоей жизни.

Читай также: Джессика Альба, Миранда Керр и другие: Кто питается по принципу 80/20

Смотри, какие упражнения помогают сжигать жир: